Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Край родной воспел в картинах

19.04.2018


сайт _2971.JPG

      В Еткульском районном краеведческом музее им. Сосенкова В.И. состоялась персональная выставка местного художника Ивана Владимировича Сосенкова, приуроченная к его 65-летию.

      Автор выставки назвал её «Я люблю тебя, край родной» – это строчка из написанного им ещё в 1972 году стихотворения, посвящённого Еткулю. Можно сказать, что каждая строка стихотворения «Край родной» за эти годы не единожды проиллюстрирована им картинами родных и бесконечно любимых берёзовых рощ, соснового бора, Боровушки и озера Еткуль. Есть пейзажи и других мест Южного Урала, Алтайского края, но главной всегда оставалась наша природа.

 — Боязни чистого листа не было никогда, — ответил он на вопрос ведущих встречу сотрудниц музея Зинаиды и Татьяны Тюриных. — Были трудности с поиском мотива. Много гулял с фотоаппаратом, но ничего не бросалось в глаза, а оглянулся назад и вот она, излучина дороги, — показывает он на одну из картин. И таких моментов много.

    Тихий, нежаркий осенний день чувствуется в «Феином лесу», неяркая, спокойная желтизна берёз, шуршат, падая, редкие листья. Сюда он как-то привёл жену и одну из дочек, наряженную феей. Сказка не отпустила и когда дочка наигралась; отправив их гулять по лесу, взялся за зарисовку, ну а название у будущей картины оказалось готовым – «Феин лес».

 — У меня дома несколько картин Ивана Владимировича, сегодня они тоже представлены на выставке, — рассказала почитательница таланта художника Вера Шатрова. — Бывает, что-то не так, нет настроения,

а встанешь перед картиной и будто уходишь по этой дороге в лес, оставляешь всё плохое за спиной. Картина называется «Весёлая роща», а я называю её «Весна надежды».

     Юбиляру от почитателей она вручила большой букет роз и розами же отметила высокое предназначение жены художника, которая умеет поддержать мужа в его увлечении. На заре их супружеской жизни именно Надежда Константиновна подарила первый в его жизни мольберт, который и сегодня помнится как самый дорогой подарок. Кстати, коллеги по цеху на вернисаже вручили юбиляру натянутый на подрамник холст и кисть с пожеланием не останавливаться на том, что есть.

    О таланте художника очень тепло говорил его сподвижник Василий Шмурадко, чьи картины ежегодно выставляются в районном музее и с кем Сосенков выезжает на совместные пленэры. Первым учителем Иван Владимирович считает отца – Владимира Ивановича, который научил держать карандаш и кисть, научил видеть красоту уральской природы. «Позже мне посчастливилось встретиться с

Василием Васильевичем Шмурадко, и это сотрудничество дало новый виток в живописи, родило желание расти», — говорит Иван Владимирович. Кстати, он и сам стал учителем для своих дочек и внуков и с гордостью говорит, что все они «держат кисть в руках».

   На встрече её участники узнали о многих творческих способностях своего земляка. Он пишет стихи, увлекается фотографией и в своё время занимался синематографией – в студенческом отряде заработал на видеокамеру и даже пытался снимать игровое кино. В юности учился игре на музыкальных инструментов, а в старших классах показывал очень неплохие результаты в лёгкой атлетике. Под аккомпанемент ансамбля народных инструментов «Вдохновение» даже спел для гостей вернисажа есенинскую песню. Но главное впечатление, конечно, оставили картины, перед которыми и после официальной части долго стояли гости прекрасного вернисажа.

    Выставка продолжит работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 часов до 14.05.2018 г. включительно. Цена билета 50 рублей.

сайт _2974.JPG

сайт _3002.JPG

сайт _2987.JPG


Возврат к списку