Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Врачи убедили в полезности скандинавской ходьбы и научили правилам занятия ею

28.04.2018


     Ветераны Еткуля приняли участие в онлайн-занятии по двигательной активности. Мероприятие проходило в рамках областного проекта «Школа здоровья для ветеранов».

       IMG_1823.JPGДля еткульских ветеранов видеоконференция традиционно проходила на базе районной поликлиники. Наши ветераны во главе с председателем районного Совета ветеранов Верой Иванчиковой уже участвовали в конференциях по теме сахарного диабета, первой помощи при неотложных состояниях и многим другим. На этот раз организаторы проекта решили провести лекцию по двигательной активности с мастер-классом по скандинавской ходьбе.

      Скандинавская ходьба – это современный вид оздоровительных упражнений, который представляет собой ходьбу с палками. В Еткульском районе он один из самых популярных видов фитнеса. Им занимаются в нескольких населённых пунктах, а команда района приняла участие даже в областном фестивале.

       На занятии врачи объяснили, что скандинавская ходьба стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, благодаря активному отталкиванию палками в работу вовлекаются не только мышцы нижних конечностей, но также мышцы туловища и рук. При этом, благодаря дополнительной опоре на палки, снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Поэтому скандинавская ходьба доступна людям, не очень подготовленным в физическом плане, а также имеющим избыточный вес, ослабленным после болезней и, конечно, пожилым. Задача участников видеоконференции популяризировать этот вид оздоровительных упражнений среди людей пожилого и преклонного возраста.


Возврат к списку