Клещи становятся активнее

17.05.2018

Экология


     От укусов клещей на прошлой неделе пострадали шестеро взрослых и детей Еткульского района. Все случаи дали две территории – Белоусово и Белоносово, но это не значит, что жители других территорий находятся в безопасности.

    Их шести пострадавших двоих клещи достали во дворах их собственных домов, один обнаружил на себе присосавшегося клеща после рыбалки, ещё двое жителей неудачно прогулялись в лес. Увеличившееся число укусов означает, что клещи окончательно проснулись и в ближайшее время обратившихся в больницу будет больше. Тем более что и погода располагает к выходу на природу.

    Напомним, что ежегодно в области клещи кусают до 20 тысяч человек. В сезон 2017 года от укусов клещей в Еткульском районе пострадал 231 человек, в том числе 79 детей. Насекомые являются переносчиками таких заболеваний как энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, сообщают в Роспотребнадзоре Челябинской области.

    Медики напоминают о бдительности. Соблюдайте правила экипировки, пользуйтесь репеллентами, осматривайтесь после прогулок, а при обнаружении клеща сразу обращайтесь в медучреждение.



Возврат к списку