Педагог «Авиамодельного» судил областные соревнования

17.05.2018


     С 11 по 12 мая 2018 года в г.Челябинске проводились областные соревнования по авиационным кордовым моделям-копиям среди учащихся Челябинской области. Региональная Федерация модельного спорта пригласила для участия в соревнованиях в качестве судьи педагога Пискловской основной школы и районного Дома детского творчества Нурлана Алиханова.

     Участниками соревнований были команды из Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Снежинска и Челябинска (областной центр выставил сразу три команды). Победители соревнования отправятся в составе южноуральской сборной на всероссийские соревнования, а победителей федерального уровня ждёт участие в состязаниях мирового класса.

        Проходили соревнования по международному регламенту в классе кордовых копий самолетов. Это модели, полностью имитирующие настоящие самолеты. Ребята делают их сами — до мельчайших деталей. А комиссия оценивает их работу с точки зрения совпадения с оригиналом. Задача судей — чтобы в каждом муниципалитете развивались кружки детского технического творчества. Стране нужны инженеры, а вырастить настоящего инженера можно только в том случае, если начинать делать это с детского сада, с начальной школы.

       Сейчас на Южном Урале в авиамоделировании занимается около тысячи детей. Соревнования показали, что интерес к этому направлению среди школьников и их родителей очень высокий. Осталось дело за «малым»: решить кадровый дефицит. Нурлан Алиханов руководит объединением «Авиамодельный" в Еткульском районном Доме детского творчества и занимается с детьми авиамоделированием.

Авиамодельный (6).jpg

Авиамодельный (5).jpg

Авиамодельный (1).jpg



Возврат к списку