Правительство области сдерживает рост тарифов на ЖКХ

12.07.2018


     Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение направить 2 млрд 240 млн рублей из областного бюджета на компенсацию разницы между льготным и экономически обоснованным тарифом за коммунальные услуги.

    Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Челябинской области на 2018 год в размере – 3,8%. Во исполнение постановления губернатора Челябинской области для населения Челябинской области установлены льготные тарифы на тепловую энергию, обеспечивающие рост платежа не выше 3,8%.

    Теплоснабжающим организациям компенсируется разница между льготным и экономически обоснованным тарифом в объеме, выставленном населению. Сумма средств областного бюджета для обеспечения ограничения платежей граждан за коммунальные услуги на 2018 год предусмотрена в объеме 2 млрд 240 млн рублей.

    Платеж за коммунальные услуги в целом в Челябинске – самый низкий в сопоставимых условиях среди крупных городов Уральского федерального округа – абсолютное значение тарифов является одним из самых низких в Уральском федеральном округе.

    Кроме того, переходный период для введения в действие на территории области единых нормативов на отопление и водоснабжение продлен до 2020 года. Нормативы утверждены поэтапно: в Челябинске новые нормативы вводятся с 1 июля 2018 года, в остальных муниципальных образованиях – с 1 июля 2019 года.

    Переходный период введен в целях недопущения роста платежей за коммунальные услуги для отдельных категорий граждан, минимизации бюджетных субсидий и реализации на территории Челябинской области программ энергосбережения в части установки общедомовых и индивидуальных приборов учета, до окончания переходного периода действуют ранее принятые органами местного самоуправления нормативы.

     По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, влияние нормативов на платежи граждан за коммунальные услуги индивидуально в зависимости от муниципального образования и конструктивных особенностей домов. Кроме того, изменение нормативов затрагивает только потребителей, проживающих в домах, не оснащенных приборами учета.



Возврат к списку