Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дома группы риска оборудуют пожарными датчиками

20.07.2018
Извещатели (1).JPG

      Первая партия пожарных извещателей готовится к передаче в сельские поселения района для будущей установки в домах и квартирах жителей района, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Деньги на приобретение датчиков выделены из районного бюджета, а установка их будет обязанностью администраций сельских поселений. В настоящее время приобретён 91 извещатель, которые до конца года будут установлены в домах 53 семей восьми сельских поселений – Белоусовского, Белоносовского, Коелгинского, Каратабанского, Еткульского, Еманжелинского, Бектышского и Печёнкинского.

— Это начало большой работы. Программой на три года запланировано обеспечить извещателями 357 семей, — говорит и.о. начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Еткульского муниципального района Александр Шилов. — В первую очередь это многодетные семьи – начинать будем с них, затем одиноко проживающие престарелые люди, инвалиды. Уже в этом году мы можем приобрести вдвое больше извещателей, главное – чтобы люди поняли полезность установки такого оборудования в доме.

    Автономные пожарные извещатели крепятся на потолке или на верхней части стен, они не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук, способный даже разбудить спящих людей. Небольшие белые коробочки смогут спасти не одну жизнь, вовремя сообщая о пожаре, ведь известно, что люди гибнут в первые пять-шесть минут пожара.


 


Возврат к списку