Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Аллею космонавтов и обновлённый мемориал воинам Великой Отечественной войны будут открывать торжественно

18.09.2018


обелиск_6223.JPG

     Завершается строительство первой очереди мемориального комплекса «Парк достижений и побед Отечества» прилегающего к зданию Еткульской средней школы – Аллея первого отряда космонавтов.

      Внимательные жители Еткуля уже успели убедиться, что это будет красивый объект, выполненный из гранита. Установлен мемориальный камень с фамилиями первых космонавтов, который венчает устремлённая в небо ракета. К камню ведёт выложенная гранитной плиткой широкая дорожка, ограниченная бордюром. Работы ведёт предприятие ООО «ТК ГП», директор которого Зураб Баратов является одним из инициаторов и благотворителей строительства Аллеи. Открытие Аллеи запланировано на 27 сентября.

    Параллельно продолжается реконструкция мемориала «Павшим» в годы Великой Отечественной войны. Работа проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», и практически уже была выполнена. Для облицовки ограждения и устройства звезды для Вечного огня был применён красный гранит. Белые мраморные плиты с фамилиями за счёт благотворительных средств были заменены на чёрные плиты из карельского гранита. ракета_6229.JPG

    Последним штрихом должны была стать укладка плитки на площадку мемориала, но мелкая плитка не устроила оргкомитет, т.к. не соответствовала общему виду мемориала. Плитку было решено заменить на более крупную, из гранита.

 — Этот объект реконструируется надолго, минимум на 50 лет, и мы хотим, чтобы работа была выполнена и качественно и красиво. Большие плиты однозначно будут выглядеть значимей, — говорит исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков.

     Плиты уже изготавливаются на заводе ООО «ТК ГП», и как только полностью будут завершены работы на Аллее космонавтов, бригада укладчиков перейдет на мемориал Павшим. Все ранее выполненные подрядчиком работы будут оплачены в соответствии с условиями выигранного им аукциона. Дополнительный объем работ, включая изготовление плит и их укладку, благотворитель Зураб Баратов берёт на себя.

     Планируется, что открытие обновленного мемориала Павшим состоится в первых числах октября и будет приурочено ко Дню пожилого человека. На него пригласят жителей Еткуля и ветеранов-активистов изо всех сельских поселений района.


Возврат к списку