В Еткуле открыта Аллея космонавтов

28.09.2018

Вчера в Еткуле состоялась церемония открытия первой очереди «Парка достижений и побед Отечества» – Аллеи первого отряда космонавтов.

Почётных гостей церемонии хлебом-солью и величальной встречали на въезде в Еткуль и проводили к главному месту события – обелиску, возведённому рядом с Еткульской средней школой.

На митинг, посвященный открытию Аллеи первого отряда космонавтов, собрались жители села, школьники, делегации сельских поселений района, приехали почётные гости. Открыл митинг временно исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков, назвавший это событие очень значимым: Аллея – первый объект в будущем Парке достижений и побед. Инициаторами создания комплекса стал Союз садоводов Республики Чувашия, Российская ассоциация Героев, общественное движение «За возрождение Урала» и органы местного самоуправления Еткульского района.

В числе почётных гостей были Герой России Сергей Зяблов, советник первого заместителя начальника центра по подготовке космонавтов имени Юрия Гагарина, председатель Союза садоводов Чувашии Юрия Соколова, однокурсник Юрия Гагарина по училищу, ветеран труда Тимофей Чугунова, первый заместитель председателя областного движения «За возрождение Урала» Юлия Капкова, представители штурманского училища, духовенства. Самые тёплые слова поздравлений прозвучали из их уст. Событие тем более знаменательно, что наша Аллея космонавтов самая первая в Челябинской области, вторая открывается в г. Златоусте. Почему космонавтов? Да потому, что после победы советского народа в Великой Отечественной войне освоение космоса стало самым значимым событием в жизни страны в двадцатом столетии, напомнил Юрий Кузьменков. Имена первых космонавтов были даны тысячам советских мальчишек и девчонок.

Самые тёплые слова поздравлений прозвучали из уст гостей. В поздравлении председателя областного совета движения ЗВУ, губернатора Бориса Дубровского, переданного району, открытие Аллеи космонавтов названо замечательно добрым делом.

Почётное право открыть первую очередь Парка было предоставлено Герою России Сергею Зяблову, первому заместителю председателя областного совета движения ЗВУ Юлии Капковой, председателю Союза садоводов Республики Чувашия Юрию Соколову и однокашнику и другу космонавта Юрия Гагарина Тимофею Чугунову. Голубая ленточка, которую они разрезали, олицетворяла покорённое космонавтами небо, а над аллеей в это время звучала песня «Мир, какое небо надо мной» в исполнении Татьяны Пестряковой.

Церемония продолжилась вручением памятных наград и подарков от Центра подготовки космонавтов представителям Челябинска, Златоуста, Южноуральска, Еткульского района. Нагрудными знаками Центра подготовки космонавтов награждены наши земляки благотворитель Георгий Баратов и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов. От Союза садоводов Чувашии представителям территории были вручены саженцы для высадки яблоневых аллей в Коелге, Таяндах, Еманжелинке, Селезяне. Еткульская школа получила в этот день уникальный подарок – комплект фотографий всех космонавтов, а пискловчане, воспитанники авиамодельного кружка, – дипломы и подарки от Центра подготовки космонавтов и движения «ЗВУ».

Инициаторам открытия Аллеи, почётным гражданам Еткульского района, представителям районных учреждений, молодёжи было предоставлено право высадки голубых елей – первых деревьев будущего парка. В их числе был и Зураб Баратов – генеральный директор ООО «Торговый дом ГП», строитель Аллеи, благотворитель, чьё предприятие взяло на себя поставку и обработку гранита, выполнение всех строительных работ и даже покупку елей. Это на его заводе создавался прекрасный обелиск с именами первых космонавтов, это ему мы обязаны таким замечательным мемориалом.

В честь героев-космонавтов, в честь героев России, тружеников и защитников Отечества салютовали курсанты Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, еткульские школьники выпустили в небо шары цвета триколора, а пискловчане – воспитанники объединения «Авиамодельный» запустили в небо три ракеты, очень похожие на самую первую ракету с человеком на борту. Представители духовенства освятили Аллею первого отряда космонавтов. Звучали над Аллей космические мелодии, и рвалась в небо песня «Полёт стремительных ракет» в исполнении школьницы Юлии Нерадовских.

Продолжением митинга стала встреча почётных гостей со школьниками в актовом зале школы.