Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Обеспечивать пожарную безопасность всеми доступными мерами

16.10.2018

Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством временно исполняющего обязанности главы Еткульского муниципального района, заместителя председателя КЧС и ОПБ Юрия Кузьменкова проверила обстановку с пожарной безопасностью в ряде организаций.

По программе «Безопасность образовательных учреждений Еткульского муниципального района на 2017–2018 годы» на мероприятия по пожарной безопасности на начало нового учебного года затрачено 2213 тыс. рублей, чуть более половины запланированных на два года средств. Средства были затрачены на огнезащитную обработку деревянных покрытий, металлических и тканевых поверхностей, приобретение новых огнетушителей и перезарядку старых, установку противопожарных дверей, люков и дверей эвакуационных выходов, ремонт пожарной сигнализации и другие мероприятия. До 1 ноября планируется завершить устройство противопожарного водохранилища на территории Пискловской школы.

На 1 октября на территории района зарегистрировано 38 пожаров, это на три меньше, чем на аналогичный период прошлого года. На пожарах погиб один человек и травмировано двое. Рост количества пожаров наблюдается на территориях Белоусовского, Белоносовского, Каратабанского и Еткульского сельских поселений. Главам всех сельских поселений рекомендовано продолжить совместно ОНДиПР №12 сходов и собраний с населением с целью освещения вопросов пожарной безопасности, активизировать работу внештатных инструкторов по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Два сельских поселения – Белоусовское и Еманжелинское – были заслушаны по проведению профилактической работы с населением.

В целях обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний и осенний пожароопасный период 2018 года Большая работа была проведена Еткульским теротделом ЧОБУ «Шершнёвское лесничество»: отжиг в местах возможных возгораний лесных культур, устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами, профилактическая работа с населением. Тем не менее, на территории района с 15 апреля по 4 октября произошло 37 лесных пожаров, охвативших 480,6 гектара, в том числе по сосне – 22,5 гектара.

В числе рекомендуемых главам мер по этим вопросам было приведение в надлежащее состояние источников противопожарного водоснабжения и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники в зимний период к месту пожара в жилом секторе и садоводческих товариществах, усиление профилактической работы, выпуск и распространение среди населения наглядной агитации на противопожарную тематику. К проведению обучения мерам пожарной безопасности следует привлекать работников жилищных организаций и работников социальной защиты.


Возврат к списку