Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В шестой раз район встретил шашистов со всех уголков России

15.11.2018

IMG_8585.JPGВчера на еткульской земле вновь встречали участников Всероссийского первенства по русским шашкам – на этот раз VI. Инициаторам проведения первенства является Антон Пивкин, тренер, председатель по работе с сельскими районами и малыми городами областной федерации шашек.

Торжественное открытие проходило в оздоровительном центре «Термы Александрия», во второй раз принимающем юных шашистов нескольких республик и областей Российской Федерации. Пятнадцать команд, 150 спортсменов приехали посоревноваться на чёрно-белых полях шашечных досок. Впервые участниками первенства станут и взрослые спортсмены.

Торжественную церемонию для гостей и местных спортсменов традиционно открыли воспитанники районного Дома детского творчества. Они исполнили танец гусаров и хореографическую шашечную композицию, спели спортивные песни, вдохновляющие на чемпионство. Спортсменов приветствовал вице-президент Федерации шашек России Алексей Шонин, который особо поблагодарил инициатора первенства Антона Пивкина, а региональное министерство физической культуры и спорта и руководство района за поддержку этой инициативы. Юным участникам соревнований он пожелал, чтобы они стали для ребят очередным шагом в их спортивной карьере, чтобы проигрыши не расстраивали, а расценивались определённым опытом на пути к поставленной цели.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского замминистра физической культуры и спорта Виталий Якушев приветствовал юных шашистов, отметив рост популярности шашек в области и расширение географии участников первенства и сообщив, что ведётся работа по включению его в российский календарь соревнований.

IMG_8592.JPG— Радует, что основными участниками наших соревнований становятся дети, и пусть не все они станут чемпионами, но развитие детей начинается в раннем детстве и непременно скажется положительно, — сказал на открытии временно исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков, пожелав ребятам удачи и хорошего отдыха в таком замечательном центре с его прекрасным бором и прекрасным бассейном на открытом воздухе.

Сам организатор первенства Антон Пивкин был рад видеть и тех, кто уже традиционно приезжает на первенство, и новичков. Для детей высокий уровень соревнований безусловно даёт результат, об этом можно судить по успехам еткульских школьников: в 2016 году наша стала лучшей в России среди всех школьных команд, победив во Всероссийских соревнованиях "Чудо-шашки" (до 2016 года команды Челябинской области 19 лет не могли пробиться в призёры, и выше шестого места не поднимались!). об этом напомнил и замначальника отдела сельского спорта регионального министерства Дмитрий Нестеренко:

— Еткульская команда – одна из сильнейших в области и всегда представляет регион на всероссийских зимних сельских играх, — дополнил он, выразив надежду на достойное выступление еткульчан на предстоящих в 2019 году Играх в Тюмени.

Сегодня первенство поддерживают не только в Еткульском районе, но и в области, в российской федерации шашек. А популярность его выросла настолько, что на VI первенство приехали и взрослые, которых было немногим меньше, чем детей.

Самый торжественный момент открытия – подъем флага. Право поднять флаг было предоставлено самой маленькой участнице четырёхлетней Оле Силкиной и старейшему участнику восьмидесятилетнему Станиславу Даровских.

Сразу после открытия детей на площадке перед зданием ждали аниматоры, затем обед и купание. Зато утром началось главное – соревнования, и уже здесь были и радость победы и слёзы от проигрыша, и ободряющие слова тренеров и товарищей по команде. Завтра соревнования продолжат взрослые. В пятницу состоится торжественное закрытие первенства с вручением наград и подарков.

IMG_8609.JPG

IMG_8655.JPG

IMG_8629.JPG

IMG_8579.JPG

IMG_8595.JPG


Возврат к списку