Строители покидают площадку ФАПа в Печёнкино

06.12.2018

IMG_8670.JPGIMG_20181204_131236.jpgЗавтра строители покидают строительную площадку модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Печёнкино. Здание ФАПа, строящегося в рамках трехлетней госпрограммы строительства ФАПов и офисов врачей общей практики, практически готово к эксплуатации.

17 декабря завершится процедура приобретения необходимого оборудования для нового медицинского учреждения, на установку которого потребуется буквально несколько дней. До Нового года первый в области ФАП будет открыт! Такой же ФАП строится в Кизильском районе Челябинской области. Одноэтажное здание состоит из собственно ФАПа и жилого помещения для фельдшера общей площадью более 150 кв. метров. К зданию подведён газ, т.к. здесь предусмотрена индивидуальная система отопления.

Строительство велось в рамках региональной программы капитального строительства, но при постоянном содействии местного муниципалитета и районной администрации.

— Вопросы здравоохранения на данный момент самые проблемные по оценке жителей района, поэтому так важен пуск фельдшерско-акушерского пункта в Печёнкино, — говорит глава района Юрий Кузьменков. — Еткульский район попал в программу строительства таких же модульных ФАПов в Депутатском, Таяндах и Александровке. Кроме этого есть необходимость приобрести два передвижных ФАПа, чтобы обеспечить медицинское обслуживание населения в тех посёлках, где нет фельдшеров.

В скором будущем в еткульской больнице будет запущен в работу и новый флюорограф, которого так ждут жители района. Оборудование завезено в больницу, и, по сообщению главного врача Еткульской больницы Василия Масюка, завершается подготовка помещения под установку флюорографа.

           Напомним, в настоящее время в Челябинской области функционирует порядка 680 фельдшерско-акушерских пунктов, но многие требуют капитального ремонта или замены. С 2018 года в регионе действует трехлетняя госпрограмма строительства ФАПов и офисов врачей общей практики. На эти цели из областного бюджета направлено порядка 1,4 млрд руб. Все новые объекты будут строиться по разработанным типовым проектным решениям.



Возврат к списку