Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Встреча с почётным жителем района запомнится надолго

24.05.2019

ЕманжелинкаАрхив (3).JPGВ Еманжелинской средней школе прошло два урока, посвященных 95-летию Еткульского района, – в 5 а и 5 б классах. Начались они с данных о звании «Почётный гражданин Еткульского района», а завершилось встречей с одним из таких земляков.

Начальник архивного отдела администрации района Александра Сергеева рассказала ребятам о звании «Почетный гражданин Еткульского района», за какие заслуги оно присваивается, какими качествами обладает такой человек. Звание присваивается гражданам с 1995 года.

Но открыв архивные документы за 1943-1958 годы, ребята убедились, что людей, достойных такого звания, и раньше было много. Читая автобиографии таких людей, поражаешься их самоотверженности, трудолюбию. У ребят не возникало сомнений в том, что таким людям тоже можно было присвоить такое звание. Просто ранее это звание не присуждалось.

Александра Валерьевна рассказала ученикам о почетных гражданах Еткульского района, проживавших ранее и проживающих в настоящее время на территории Еманжелинского сельского поселения, их заслугах перед районом.

ЕманжелинкаАрхив (2).JPGНа урок был приглашен почетный гражданин Еткульского района Иван Иванович Раскостов. Звание ему присвоено в 1995 году за самоотверженный труд и высокие производственные показатели. Он был одним из лучших механизаторов в селе, неоднократно выходил победителем районного соревнования механизаторов, был опытным полеводом. Награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции; медалями «Ветеран труда» и участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Ему присваивалось звание «Ударник коммунистического труда», награждался знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник X пятилетки» и «Ударник XI пятилетки». Его заслуги отмечены многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

О своей профессии Иван Иванович сказал так: «Все, что касается земли, ребята, – это работа механизатора… Хлеб, который вы едите каждый день... Вот вся работа до хлеба – это работа механизатора: вспашка, посев, обработка посевов и земли, уборка урожая». Более 20 лет Иван Иванович работал на одном тракторе. А на вопрос «Что нужно сделать, чтобы получить звание почетного гражданина?» Иван Иванович ответил просто: «Хорошо учиться, много лет работать, любить свою работу». Иван Иванович отметил, что Еткульский район много дал ему – прежде всего любимую работу, признание в виде многочисленных наград.

Один из учеников, впечатленный рассказом, пожал руку Ивану Ивановичу и сказал, что был рад познакомиться с таким человеком.

В конце урока проходила викторина, по итогам которой ребята получили магниты с символикой района. Замечательно, что многие дети знают свой родной край, его историю и его богатства.

ЕманжелинкаАрхив (1).JPG


Возврат к списку