Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Читательский интерес пробуждают библиотекари

14.06.2019

IMG_9697.JPGПедагоги Таяндинской школы собрали библиотекарей всех образовательных учреждений района на районный семинар по теме «Возможности активизации читательского интереса».

Библиотекарь Таяндинской школы Людмила Димитренко озвучила и прокомментировала результаты опроса учащихся и родителей относительно выбора книг, читательских предпочтений, отношения к чтению, посещения библиотек и многого другого. Были ожидаемые ответы, были и парадоксальные. Например, 80% опрошенных молодых родителей понимают, что читать необходимо для развития речи, мышления, для формирования личности. И почти столько же родителей ответили, что не читают детям и не читают сами! 30% детей откровенно ответили, что читать не любят.

По приглашению таяндинских педагогов к участникам семинара приехали специалисты из Челябинска, которые давно и успешно работают в этом направлении.

IMG_9762.JPGКандидат педагогических наук, доцент, главный библиотекарь по научно методической работе МКУК ЦСДБ г. Челябинска Наталья Сафонова познакомила слушателей с современными научными подходами к решению проблем детского чтения, раскрыла глубинные взаимосвязи явлений, происходящих в обществе, с изменениями в мышлении современного ребёнка. Наталья Константиновна рассказала о способах работы с «условно читающими» детьми и с теми, у кого книги вообще вызывают отторжение.

После теоретической части семинара с участниками начала работать педагог-библиотекарь МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска» Людмила Левина. Она познакомила присутствующих с теми практиками, которые используют в лингво-гуманитарной гимназии, куда дети учиться приходят без отбора, по территориальному признаку. Библиотека занимает важнейшее место в системе гимназического образования. Людмила Николаевна провела с библиотекарями интересную интеллектуальную игру «Всё дело в шляпе», которую каждый сможет использовать в своей работе с детьми.

Заседание методического объединения проходило на следующий день после дня рождения А.С. Пушкина, и организаторы провели с гостями квест, маршрут которого включал эпизоды биографии поэта, его произведения, отражение творчества в музыке и живописи.

В начале семинара библиотекари тоже проходили опрос по теме. Поэтому работа объединения заканчивалась анализом и выводами из полученных результатов.


Возврат к списку