Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Подвиг детей блокады учит мужеству

24.01.2020

RaIbEEONGJA.jpg27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В Долговской сельской библиотеке накануне исторической даты для детей начальных классов был проведен урок мужества «Город, победивший смерть».

Библиотекарь Елена Субботка рассказала о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Вниманию детей была представлена книжная выставка «900 дней мужества». Ребята познакомились с произведениями Александра Чаковского «Блокада», Василия Ардаматского «Ленинградская зима», Даниила Гранина, Ольги Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.


Возврат к списку