Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Оперативный штаб по гриппу и ОРВИ приступил к работе

19.08.2020

IMG_1187 - копия.JPGНа минувшей неделе состоялось первое заседание оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ районного значения.

13 августа под председательством первого заместителя Губернатора Ирины Гехт в Челябинской области прошло областное заседание. На штабе всем муниципалитетам и районам одной из важнейших задач стала вакцинация населения против гриппа.

Районная комиссия приступила к работе с 14 августа под председательством заместителя главы Галины Ямгуровой. В совещании приняли участие специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора в г.Коркино, г.Еманжелинске и Еткульского района Людмила Пшенцова, главный врач ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль» Евгений Леванидов и заместитель главного врача Антонида Девятова, а также руководители структурных подразделений администрации Еткульского района.

На совещании с докладом «О ходе подготовки к эпидемическому сезону гриппом и ОРВИ в 2020-2021 годах» выступила Людмила Пшенцова. Она сообщила, что в настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом оценивается как неблагополучная. Превышение эпидемического порога в течение последних 7 месяцев идет за счет заболеваемости взрослого населения. По Еткульскому району превышение данного порога не отмечалось. Но хочется отметить, что сейчас уже показатель заболеваемости ОРВИ начал расти и преимущественно среди детского населения. Кроме ОРВИ, существует внебольничная пневмония, за 6 месяцев 2020 года был зарегистрирован уровень заболеваемости, который превышал среднемноголетний.

Евгений Леванидов, добавил к докладу Людмила Романовны, что в минувший эпидемический сезон 2019-2020 годов в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Еткульском районе было привито 13720 человек. Из них: 390 медицинских работника, 961 работников образовательных организаций, лиц старше 60 лет 5663 человека, 283 ребенка посещающие дошкольные учреждения, школьников с 1 по 11 классы 3194 человека, также лица страдающие хроническими соматическими заболеваниями. Финансирование вакцинации осуществлялось за счет федерального бюджета.

«Вакцинация против гриппа является одной из основных профилактических мер тяжелого, в том числе течения коронавирусной инфекции» - пояснила заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова.

В 2020 году на территории Еткульского муниципального района необходимо вакцинировать 60 % всего населения, это 18002 человека. В рамках «Национального календаря прививок» бесплатной вакцины поступит 14 400, за счет личных средств и средства предприятий необходимо будет вакцинировать 3600 человек.

Для вакцинации населения будут созданы прививочные бригады в ГБУЗ «Районной больнице с.Еткуль» и составлен график их выезда в организации, для вакцинации на местах, без посещения медицинских учреждений.

Поступление первой партии вакцины против гриппа ожидается уже в конце августа. Первыми получат прививки дети дошкольного возраста, затем будут привиты школьники и взрослые.

Все общеобразовательные организации готовы встретить детей с соблюдением всех санитарных требований. Все школы, детские сады и организации дополнительного образования обеспечены масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и бактерицидными лампами в полной мере.

Роспотребнадзору и Еткульской районной больницы по итогу совещания рекомендовано провести информирование населения о важности вакцинации против гриппа.

Кроме того в Челябинской области до сих пор сохраняется масочный режим, в рамках которого необходимо в общественных местах носить маски и соблюдать социальную дистанцию. В селе Еткуле 14 августа силами отдела общественной безопасности администрации Еткульского района провели рейд по соблюдению масочного режима в 23 торговых объектах, из них 8 организаций получили предписания.

Оперативный штаб по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ призывает граждан Еткульского района ответственно отнестись к предстоящей прививочной компании и привиться против гриппа, тем самым защитить себя и своих близких от тяжелого заболевания.


Возврат к списку