Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Скромны и незаметны лесники, но их труды, заслуги велики

18.09.2020

лес2.JPGВ третье воскресенье сентября в стране отмечается День работников леса. На территории Еткульского района расположен территориальный отдела «Шершнёвское лесничество», заместителем начальника отдела является Сергей Сураев.

Лесхоз в нашем районе был образован в 1947 году на части лесов от Троицкого леспромхоза и был назван Увельским лесхозом. В 1967 году из Увельского лесхоза был выделен Еткульский лесхоз, и так он начал свое существование.

Первым директором был Петр Евлампиевич Голенко. Когда он был директором лесхоза, Еткульский бор был объявлен памятником природы. Свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве он начал в Челябинской области после окончания в 1957 году Хреновского лесного техникума с должности лесничего, затем был принят старшим лесничим Еткульского лесхоза, с 1961 года исполнял обязанности директора этого же лесхоза.

Под руководством и при непосредственном участии Петра Евлампиевича в районе было создано более пяти тысяч гектаров лесных культур. В результате целенаправленной работы по лесовосстановлению покрытые лесом площади ежегодно пополнялись хозяйственно-ценными породами. За время его работы директором были построены пожарно-химическая станция, деревообрабатывающий цех, гараж с ремонтно-механической мастерской, кузнечным и токарным цехами, трансформаторная подстанция, котельная, жилые дома, контора лесхоза, магазин.

За достигнутые успехи и безупречную работу в лесном хозяйстве П.Е. Голенко в 1979 году было присвоено звание «Заслуженный лесовод РСФСР». Такого же звания был удостоен Борис Евгеньевич Твёрдохлебов, который почти десять лет работал в Еткульском лесхозе старшим, главным лесничим и директором. Под его руководством созданы тысячи гектаров рукотворного леса в Анненском, Варненском, Еткульском лесхозах, началось техническое перевооружение лесного хозяйства.

— Основная задача территориальный отдел в настоящее время — это охрана лесов от пожаров, лесонарушений. В этом году произошло малое количество пожаров — 29, а в 2014 году, например, было более 200. – рассказывает замначальника отдела Сергей Сураев - Основная причина пожаров — неосторожное обращение граждан с огнём (99 процентов). Наши работники также занимаются посадкой леса и хозяйственной деятельностью, в частности, отводом лесосек для снабжения населения Еткульского района дровами, уходом за лесными массивами. Весной 2020 года была произведена посадка леса на площади 40 гектаров в четырёх участковых лесничествах — Белоусовском, Каратабанском, Еманжелинском и Еткульском. Помимо этого, нынешней осенью запланировано высадить саженцы ещё на 30 гектарах в тех же лесничествах.

Численность коллектива в настоящий момент варьируется от 20 до 30 человек, которые трудятся в четырёх участковых лесничествах. Это инженеры охраны и защиты леса, инженеры лесопользования, инженеры по лесовосстановлению, начальники пунктов производственных участков (ППУ), лесоводы.

Сергей Сергеевич работает в лесном хозяйстве с 1999 года, его наставниками были Владимир Григорьевич Платонов, Вячеслав Петрович Одегов, Сергей Анисимович Устьянцев. Это люди, влюблённые в своё дело, искренне переживающие за сохранение лесных массивов.

Жителей Еткуля беспокоит состояние Еткульского бора — памятника природы. Был даже организован выезд на место представителей Общественных палат области и района.

«В настоящее время разрабатывается план санитарно-оздоровительных мероприятий в Еткульском бору, в который, в частности, входит отвод участков под санитарные рубки, уборку» - прокомментировал замначальника отдела Сергей Сураев.

В связи с профессиональным праздником за добросовестную работу в лесном хозяйстве награждены почётными грамотами Главного управления лесами Челябинской области инженер по лесопользованию Наталья Билева, лесничий Еткульского участкового лесничества Владимир Важенин.

Автор: Галина Огонькова


Возврат к списку