Сельским женщинам Еткульского района посвящается!

15.10.2020

otkrytka-gif-mezhdunarodnyy-den-selskikh-zhenshchin-60819.jpgСегодня празднуется международный день сельских женщин, который впервые отметили в 2008 году. Это день призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. Где бы ни работали сельские женщины, со своими обязанностями они справляются блестяще. Об этом свидетельствуют их высокие награды и достижения.

Более четверти женщин всего мира проживают в сельской местности. В их крепких руках находится обеспечение городских жителей продовольствием и растительным сырьем. Благодаря труду сельских женщин на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты. День сельских женщин объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности.

В Еткульском районе день сельской женщины особо почитаемый праздник, так как прекрасная половина человечества трудится во всех сферах деятельности.

На территории нашего района действует Координационный Совет женщин, председателем которого является Ирина Барчук.

Сельская женщина в нашем районе – это сельские учителя, врачи, работницы сельского хозяйства, предприниматели, пенсионерки, домохозяйки. Это треть глав сельских поселений, большинство руководителей отделов и управлений администрации района, образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры.

В местном самоуправлении 15 лет трудится глава Бектышского сельского поселения Антонина Березина. С 2005 года она трижды избиралась главой поселения за добросовестный и честный труд. А начинала Антонина Федоровна свою деятельность после окончания Троицкого зооветеринарного техникума в Еткульском совхозе. Кроме этого работала на Бектышской птицефабрике, в совхозе «Белоносовский», в ООО СП «Птицефабрика «Белоносовская». Ее стаж работы в агропромышленном комплексе района составляет около 30 лет.

В сельском хозяйстве работают не только мужчины, но и женщины, которые демонстрируют свое мастерство и профессионализм. Так в 2019 году на губернаторском приеме лучших аграриев Южного Урала от СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. были награждены два оператора машинного доения. В номинации «Лучший оператор машинного доения» первое место по второй группе заняла Ольга Тищенко и в номинации «За достижение наивысших удоев молока в среднем от коровы оператором машинного доения» первая премия присуждена оператору машинного доения этого же хозяйства Наталье Никулиной.

В культурной сфере Еткульского района 31 год работает Любовь Сырцова. Она прошла большой путь, возглавляла Каратабанский Дом культуры, была методистом Еткульского РДК, его художественным руководителем и исполняющим обязанности директора, руководила отделом культуры администрации района, заведовала районным организационно-методическим центром. Сегодня Любовь Валентиновна является начальником организационно-методического отдела Управления культуры, туризма и молодежной политики района. Она профессионал своего дела, имеет свои творческие и методические разработки, инициатор и организатор многих культурных проектов на территории района, пишет разножанровые сценарии для различных групп населения, увлекает людей самодеятельным творчеством. Имеет множество наград всероссийского, областного и местного значения.

Более 20 лет своей трудовой деятельности Любовь Алексеевна Меньшенина проработала в системе социальной защиты. На протяжении многих лет под её руководством работал коллектив управления социальной защиты населения, совершенствовалась технология предоставления государственных услуг с учетом требований административных регламентов.

Продолжительное время Любовь Алексеевна возглавляла общественную приемную Губернатора Челябинской области, была членом Президиума районного Совета ветеранов. Имеет грамоты и благодарности, в 2017 году за многолетний и добросовестный труд ей присвоено звание с вручением знака «Почетный гражданин Еткульского муниципального района».

Сердечная признательность всем сельским женщинам за их ежедневный труд, энтузиазм, неиссякаемую любовь к родной земле!