Челябинская область стала абсолютным лидером по объему выделенной финансовой поддержки от Фонда президентских грантов

17.01.2022

13 января Фонд президентских грантов подвёл итоги конкурса по распределению грантов регионам в 2022 году.

В этом году будет распределено почти 2 млрд. рублей среди 82 субъектов РФ на реализацию социальных инициатив некоммерческими организациями. Впервые этот список возглавила Челябинская область. НКО региона получат более 106 млн. рублей. Этот объем средств будет направлен на софинансирование региональных грантовых конкурсов, которые проводятся по аналогии с конкурсами Фонда президентских грантов, следуя принципам открытости и прозрачности.

При распределении учитывалась активность региональных НКО, качество проведенных в области конкурсов и объём региональной поддержки.

Полный список субъектов РФ, получивших софинансирование от Фонда президентских грантов: https://президентскиегранты.рф/public/regional-finance-result/2022

Также Губернатором Алексеем Текслером анонсировано решение увеличить в 2022 году грантовый пул конкурсов на 25%

В прошлом году сумма федеральной поддержки составила чуть более 47 млн.руб.

Решение об учреждении нового вида президентских грантов Владимир Путин принял по итогам встречи с представителями общественности в январе 2020 года.

Фонд президентских грантов, помимо предоставления грантов, будет оказывать субъектам Российской Федерации информационное, консультационное, методическое и организационное содействие.

13 января Фонд президентских грантов также подвел итоги первого конкурса 2022 года для НКО. Победителями стали 1942 проекта, из них 44 – от некоммерческих организаций Челябинской области. Они получат на реализацию своих социальных инициатив 59,2 млн рублей. Отметим, что Челябинская область вошла в десятку лидеров по количеству полученных грантов Президента южноуральскими НКО в этом конкурсе.

Напомним, для НКО работает «горячая линия» Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала – оператора грантовых конкурсов Губернатора Челябинской области: 8(351)220-74-20.