Профессионалу от земли

31.10.2014

На районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, состоялось торжественное вручение премии Законодательного Собрания Челябинской области. Лауреатом премии стал механизатор СПК «Коелгинское» Виктор Масин.

Премия регионального парламента – это дань благодарности и уважения за высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд. Выдвижение на соискание премии осуществляется депутатом Законодательного Собрания, что и сделал наш депутат Сергей Кравчук по представлению дирекции СПК «Коелгинское». Он и вручил высокую награду. И сделал это с чувством высокого удовлетворения.

- Знаю, как нелегок труд работников сельского хозяйства, - сказал он, обращаясь к собравшимся на торжество представителям сельхозпредприятий, птицефабрик, фермерских хозяйств. – Несмотря ни на какие трудности вы выполняете свою работу, решаете поставленные задачи.

Трудностей аграриям действительно хватает, и в первую очередь это общегосударственная политика в отношении сельского хозяйства, которая не обеспечивает должной поддержки аграриям, не способствует развитию собственного, российского сельского хозяйства. Региональные депутаты на своем уровне занимаются этими вопросами довольно активно, в области действует ряд программ, направленных на поддержание растениеводства, животноводства, птицеводства, и не случайно Челябинская область входит в пятерку лидеров по объемам сельскохозяйственного производства. Депутат Сергей Кравчук понимает необходимость этого не только в плане обеспечения продовольственной безопасности, а и в том, что Россия всегда прирастала сельскими территориями, черпала людской потенциал в селе. Многие выдающиеся люди родом не из города, а из села, прошли сельскую школу жизни и доказали свою состоятельность. Пора селу отдавать, пора его возрождать, а это возможно лишь при достойной поддержке села и сельскохозяйственного производства и при опоре на таких людей, как наши передовики.

Виктор Павлович Масин, механизатор Погорельского отделения, работает в агропромышленном комплексе 35 лет.

- Окончил профтехучилище, - рассказывает он, - отслужил в армии, работал водителем, а теперь механизатором. Ни о какой другой профессии и не мечтал.

А в своей стал асом. Молодые механизаторы уважительно называют его дедом. Уважают его за трудолюбие, честность, высокую требовательность к себе и окружающим, высокую квалификацию и, конечно, за то, что не отказывает в совете и помощи молодым. Владеет он всей техникой, что есть на отделении, но постоянно работает на тракторе К-700, возит силос, сенаж и всегда добивается высоких показателей. За восемь месяцев этого года уже перевез 3250 тонн. В СПК трудится вся семья Масиных, а сын Павел выучился и работает агрономом на отделении.

За долгие годы работы в СПК В.П. Масин не раз награждался почетными грамотами, премиями. Есть у него и грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. На торжественном совещании Сергей Кравчук вручил передовому механизатору диплом, премию и серебряный знак лауреата, не забыв проинформировать участников торжества о том, как высока по значимости премия и какие льготы она дает лауреату. Прекрасный букет цветов и аплодисменты стали подарком заслуженному человеку, чей труд признали в области.

Зимовец Л.В.