Еткульский район стал вторым в номинации "Лучший сельскохозяйственный район"

01.12.2015

IMG_9165.JPGВчера в Челябинске Борис Дубровский провел торжественный приём, посвященный итогам сельIMG_9214.JPGскохозяйственного года. Глава региона вручил дипломы победителям областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2015 году.

Диплом второй степени в номинации «Лучший сельскохозяйственный район» был вручен главе Еткульского муниципального района Василию Головчинскому. Как сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, по большинству показателей в районе достигнут рост.

Так, урожайность зерновых и зернобобовых культур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8,4 %, поголовье крупного рогатого скота – на 8,9 %, выросло и дойное стадо района, а его продуктивность с 5432 кг за девять месяцев прошлого года поднялась до 5657 кг молока от коровы. Единственный показатель – урожайность картофеля – оказался ниже прошлогоднего.

IMG_9156.JPGПоздравляем с победами коллектив СПК «Коелгинское», представители которого дважды поднимались на главную сцену театра оперы и балета, где проходил торжественный прием. IMG_9141.JPG

В номинации "Лучшее отделение (бригада) по животноводству" победителем стало Погорельское отделение - управляющий Юрий Урванцев, начальник комплекса Сергей Ершов.

• Годовой удой молока от одной коровы составил 8693 кг, что на 496 килограммов больше уровня прошлого года, с поголовьем фуражных коров  в 307 голов.
        В номинации "Лучший оператор машинного доения" победителем стала Светлана Ивченкова, надоившая за год 796,88 тонн молока, годовой удой на корову по её группе составил 9961 кг. Это отличный показатель не только по хозяйству, но и в области.  В числе награждаемых были представители Челябинской птицефабрики и «Рависа», имеющих структурные подразделения на территории нашего района.

Победителей конкурса – участников губернаторского приёма -  также поздравляли заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков и другие официальные лица. IMG_9203.JPG

IMG_9181.JPGВыступая перед аграриями, Борис Дубровский поблагодарил собравшихся за трудолюбие, профессионализм и терпение. Он отметил, что стараниями фермеров Челябинская область обеспечена хлебом на 254 %, мясом – на 129 %, куриными яйцами – на 163 %, картофелем и овощами – на 136 %. Он также подчеркнул, что в этом году аграрные достижения Челябинской области не раз отмечались на самом высоком уровне. Так, рекордное количество наград регион получил на всероссийской выставке «Золотая осень - 2015». Аграрная программа области в международном сотрудничестве вызвала большой интерес на российско-казахстанском форуме в Сочи.

Результаты областного конкурса в агропромышленном комплексе были подведены по 26 номинациям.

Все победители награждены губернаторскими премиями, наградной фонд составил 1 млн 420 тысяч рублей. Для участников торжественного приема были исполнены концертные номера, перед аграриями выступли лучшие творческие коллективы области и солисты театра.