Более четверти населения Еткульского района занимаются физкультурой и спортом

20.01.2017

Челябинская область заняла шестое место из 85 субъектов страны в спортивном рейтинге регионов, проведенном «Советским спортом».

текст_0549.JPGРоссийские регионы распределялись в рейтинге «Советского спорта» исходя из нескольких десятков показателей, в числе которых в качестве основных рассматривались такие, как количество объектов спортивной инфраструктуры (в том числе их состояние), число турниров регионального, федерального, международного уровня, проводимых в регионах, общее число команд, выступающих на постоянной основе в соревнованиях регионального и федерального уровня. Кроме того, экспертным советом, который работал над составлением рейтинга, оценивались многочисленные количественные и качественные факторы, в том числе доля населения региона, активно занимающегося спортом, доля населения, выполнившая нормы ГТО.IMG_2356.JPG

По итогам анализа всех вышеперечисленных индикативов, первое место заняла Республика Татарстан. Далее идут Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан и Чеченская республика. Шестое место у Челябинской области. На седьмой позиции Ленинградская область, восьмой – Пермский край, девятая – Оренбургская область. Замыкает десятку регионов-лидеров Республика Дагестан.

По данным Министерства физической культуры и спорта Челябинской области, по итогам 2015 года количество систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории Челябинской области впервые превысило 1 миллион человек. В Еткульском районе по данным райспорткомитета физкультурой и спортом занимаются 8252 человека, более четверти всего населения.