Уровень безработицы снижается, но варианты занятости далеко не исчерпаны

20.01.2017

В Челябинской области отмечена тенденция по сокращению численности безработных граждан. За прошедший год показатели безработицы снизились и в Еткульском районе. Уровень безработицы составляет 1,6 %.

В нашем районе уровень безработицы снизился за год с 1,77% до 1,64%. Как сообщает центр занятости населения Еткульского района, по состоянию на 1 января 2017 года за содействием в поиске подходящей работы обратились 841 человек, что на 6,4% меньше чем за аналогичный период прошлого года (в 2015 году — 898 человек).

Численность граждан, состоящих на регистрационном учёте в центре занятости населения в поиске подходящей работы, на 16 января2017 года составила 217 человек. За минувшую неделю с регистрационного учета снято девять человек — трое в связи с трудоустройством, шестеро в связи с длительной неявкой в службу занятости. В центре занятости населения, по сообщению его директора Александра Анцупова, возобновляет работу комиссия по проверке граждан, длительно стоящих на учете.

На начало года работодателями заявлено 190 вакансий, в числе которых есть и рабочие специальности, и профессии служащих. В последнее время немало граждан нашли работу в открывшемся оздоровительном центре «Термы Александрия». В самом райцентре и в селах района немало предприятий, которые могут предложить достойную работу. «Надо организовать знакомство безработных с этими предприятиями, провести экскурсии на них, потому что есть интересные предприятия, могущие заинтересовать людей», — сказал на одном из аппаратных совещаний глава района Василий Головчинский, приведя в качестве примера предприятия «Асметрик» и «Фермер 74», охотничьи базы и базы отдыха.

Часто, живя рядом с предприятием, нуждающимся в работниках, сельчане понятия не имеют о нем и «за работой» напрямую идут в органы власти. Напомнил глава и о такой возможности занятости, как уход за престарелыми людьми – в районе в прошлом году 26 человек перешагнули 90-летний рубеж, нынче их число пополнят еще 40 человек, и далеко не у каждого рядом есть родственники, которые могли бы обеспечить полноценный уход за старым человеком. С теми, кто потерял работу, надо детально разбираться, чтобы люди не опускали руки.

— Мы беседуем с каждым безработным и предлагаем подходящую работу из имеющихся вакансий, — заверил директор центра занятости населения Анцупов Александр Анатольевич.