Книжный марафон шагает от библиотеки к библиотеке

27.02.2017

Белон-1.jpg

Сразу в двух сельских библиотеках района в предпраздничные дни прошел районный «Книжный марафон» — «Творцы русской классики». В Печенкинской централизованной библиотечно-клубной системе его посвятили 165-летию со дня рождения Николая Гарина.

Первые произведения Гарина-Михайловского повесть «Детство Тёмы» и рассказ «Несколько лет в деревне» имели большой успех. В продолжение «Детства Тёмы» написал ещё три части: «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Кроме того Гарин-Михайловский публиковал свои инженерские размышления о строительстве железных дорог в газетах. Свои впечатления от времени, проведённого в деревне, писатель изложил в произведениях «Деревенские панорамы», «Несколько лет в деревне», «Очерки провинциальной жизни».Печ-1.jpg

Книги и повести писателя пропитаны искренним оптимизмом. Гости «Книжного марафона» много интересного узнали в этот день о жизни и творчестве Н. Гарина-Михайловского.

В Белоносовской ЦБС «Книжный марафон» — «Творцы русской классики» посвятили 150-летию со дня рождения Викентия Вересаева, русского прозаика, литературоведа. У писателя есть свой стиль, свои высочайшие заслуги перед русской словесностью и целый ряд превосходных сочинений. С самого начала своего пути в литературе он определил свое направление как путь исканий, он в своих произведениях отразил мучительные метания русской интеллигенции, которые он пережил сам, пройдя путь от увлечения народничеством и марксизмом до умеренного патриотизма. Наиболее ярко творческая суть Вересаева выразилась в таких произведениях, как романы «В тупике» и «Сестры». Обо всем этом было рассказано на мероприятии в Белоносовской средней школе. Зрителям было интересно, и они очень многое узнали о жизни и творчестве писателя.