Сельские жители дружно простились с зимой и с радостью встретили весну

27.02.2017

Массовые гулянья прошли в большинстве сельских поселений района. В субботу и воскресенье жители района весело и с затеями провожали Зиму и встречали Весну.

IMG_3815.JPG

В Еткуле главной площадкой для проводов зимы стала центральная площадь. Еще до начала сценария с главными героями проводов, со скоморохами и певцами в русских народных костюмах гости праздника смогли поучаствовать в традиционных русских забавах.

Крутилась карусель, работали тиры, желающие ходили на ходулях и участвовали в эстафетах, в конкурсах. По площади гордо вышагивала лама и брала пассажиров лошадка. Масленица щедра на угощения, и над площадью курился аппетитный дымок от шашлыков, можно было угоститься блинами с начинкой и без начинки, согреться горячим чаем.

Зима вовсе не хотела покидать Еткуль и, несмотря на всего двухградусный морозец, ветром выжимала слезу, заставляла приплясывать. Не мёрзли те, кто с коллективом детской школы искусств да с участниками хора водили хороводы. Не мерзли и те, кто не жалел ладошек, аплодируя поющим артистам.

На сцене автоклуба Весна в конце концов победила Зиму, несмотря ни на чьи ухищрения, и на тающем сугробе чучело уходящей Зимы было торжественно сожжено и в Еткуле, и в Еманжелинке, и во всех остальных сёлах, где прошли праздники. Зима всё же покуражится ещё, она уже в субботу к вечеру метелью накрыла Южный Урал, в ночь на понедельник подсыпала ещё снежку, но никуда ей не деться. Через день на дворе наступит весна. Она уже то и дело одаривает нас оттепелями да ясным солнышком!

IMG_3862.JPG

IMG_3825.JPG