Случай заболевания энтеровирусной инфекцией зарегистрирован в Еткульском районе

18.08.2017

В Челябинской области продолжается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Зарегистрировано 95 случаев заболевания, в том числе 77 у детей. В Еткульском районе зарегистрирован случай заболевания энтеровирусным менингитом у ребёнка.

Половину заболевших составляют дети 3-6 лет, посещающие детские организованные коллективы, что является характерным для данной инфекции. На сегодняшний день карантинные мероприятия по случаям заноса ЭВИ под контролем специалистов Управления Роспотребнадзора проводятся в 35 ДОУ области. В Коркино и Еткульском районе зарегистрировано по одному случаю заболевания энтеровирусным менингитом у детей. Кроме того, в Коркино установлено два случая подозрения на энтеровирусный менингит у подростка и взрослого.

Эпидемические подъемы заболеваемости регистрируются каждые 4-5 лет, последний подъем отмечен в 2013 г. и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30. В этом году от больных выделяется аналогичный тип энтеровируса ECHO30. Вирус у больного может помимо энтеровирусного менингита вызывать заболевания другими формами, например по типу ОРВИ, герпетической ангины, экзантемы (сыпи), кишечной инфекции.

— Сезонный подъем заболеваемости регистрируется с июля по октябрь, с постепенным нарастанием заболеваемости и спадом, с максимальным уровнем в сентябре, — обращает внимание главный государственный санитарный врач по г.Коркино и г. Еманжелинску, Еткульскому району Галина Ямгурова.

С целью предупреждения распространения ЭВИ в Челябинской области приняты меры по усилению контроля за проведением профилактических, в том числе за качеством «фильтров» в детских учреждениях по недопущению в коллективы лиц с признаками заболевания, своевременной их изоляции, за усилением дезинфекционного режима в учреждениях, режима проветривания с использованием оборудования для обеззараживания воздуха, за питьевым режимом детей, за ограничением массовых мероприятий и купания детей в бассейнах, по введению карантинных мероприятий в случае регистрации заболеваний.

Руководителям предприятий водообеспечения предложено усилить контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению, в том числе проведением исследований на кишечные вирусы.

— По результатам лабораторных исследований вирусы в водопроводной воде не обнаружены. Однако качество воды в водоёмах в местах массового купания населения не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию бактерий группы кишечных палочек, — сообщает Ямгурова.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует населению: использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, ограничивать допуск детей в бассейны и водоёмы до стабилизации эпидемиологической ситуации, соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы; соблюдать температурные условия хранения пищи и сроки годности; тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи; при появлении симптомов заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.