Еткульский район был представлен на выставке «АГРО 2017»

18.08.2017

Три предприятия и один фермер представили Еткульский район на XXIV областной сельскохозяйственной выставке «АГРО 2017». Выставку посетили и приняли участие в её работе глава района Василий Головчинский, начальник и главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев и Фёдор Шукшин.

«В последние годы сельское хозяйство вышло на высокие показатели и значительно увеличило свой вклад в экономику региона, – отметил на открытии Борис Дубровский. – Развитие агропромышленного комплекса стало одним из ключевых приоритетов областного правительства, и этот подход дает существенную отдачу». Челябинская область занимает в России второе место по производству мяса птицы, третье - по производству мяса всех видов и куриных яиц, шестое - по производству свинины. В Уральском федеральном округе Южный Урал на первом месте по всем перечисленным позициям.

В рамках деловой программы «АГРО 2017» прошёл Второй областной агропромышленный форум «Стратегические ориентиры развития АПК региона: производство, переработка, торговля и экспорт». Были рассмотрены вопросы инвестирования проектов биологической защиты растений, создание сельскохозяйственных кластеров, развития элитного семеноводства, выпуска новых пищевых продуктов. На пленарном заседании выступят специалисты сельского хозяйства, представители крупных предприятий-инвесторов в агросфере, руководители ведущих сельскохозяйственных районов области. В числе докладчиков был представитель строящегося в Еткульском районе предприятия ООО «БИОника».

На выставке были представлены новинки сельскохозяйственной техники, экспозиции ескольких районов и отдельных предприятий. Посетители выставки смогли не только посмотреть на достижения АПК Южного Урала, но и попробовать и купить свежих продуктов. Очереди стояли у прилавков наших предприятий: ООО «Ореол» представил широкий ассортимент молочной и сырной продукции, продавцы ООО «Бектыш» торговали продукцией птицефабрики – курятиной, полуфабрикатами и колбасами. Было приятно слышать, что продукцию этих предприятий челябинцы знают, любят и отмечают за незаоблачные цены. Хорошо шла торговля и у потаповских овощеводов – Валентины и Юрия Власовых, к обеду у них уже практически не оставалось огурцов, да и помидоров покупатели навыбирали самых крупных, и чеснока. СПК «Коелгинское» представило на выставку нетель, и она была самой крупной из трёх привезённых на выставку. Говорить о медалях пока рано, выставка продлится три дня, но надежда, что наши аграрии не вернутся без наград, безусловно есть.

А вообще выставка это полезное, красивое, увлекательное мероприятие, интересное и взрослым и детям. Многие районы приехали с шикарной культурной программой, поэтому над её шатрами, площадками и рядами не смолкала музыка. Многочисленные развлечения были для детей. Привлекала и историческая реконструкция старинного крестьянского быта России.