Защитнику, учителю, строителю – 90 лет

15.09.2017

В селе Коелга состоялось чествование заслуженного южноуральца. Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский передал поздравительное письмо Президента России Владимира Путина, приветствие и ценный подарок администрации района замечательному педагогу и организатору, ветерану Великой Отечественной войны Семену Михайловичу Шарафудинову в день 90 – летия своего учителя. Правительственная телеграмма в адрес юбиляра поступила от депутата Государственной Думы России Дмитрия Вяткина. Пожелания здоровья и благодарности за подвижнический труд выразили Собрание депутатов, начальник управления образования Еткульского района Ольга Выборнова и, конечно же, земляки-коелгинцы! Аплодисментами, громким троекратным «Ура!» и танцем поздравили учителя школьники родного села.

В день юбилея председатель Собрания депутатов Еткульского района и Попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов вручил Семену Михайловичу первому в Еткульском районе приз имени дважды Героя Совесткого Союза Семена Хохрякова.

С первых дней войны Семен трудился разнорабочим, молотобойцем в колхозной кузнице, освоил непростое ремесло кузнеца. В 1944 году началась его военная биография связиста Тихоокеанского флота. Уже опытным военным специалистом участвовал уралец в морском походе в войне с милитаристской Японией, шесть лет служил в Порт-Артуре. Только в 1951 году молодой солдат возвратился на Родину. Стал краснофлотец учителем физкультуры в Белоусово, где навсегда связал свою жизнь с молодой учительницей географии, биологии, химии. Уже 65 лет с Надеждой Терентьевной они вместе!

Вскоре Семена Михайловича назначают директором Каратабанской школы. Это годы грандиозных строек – в строй сданы интернат, школа. Молодой директор учится в Челябинском педагогическом институте, получает диплом преподавателя физики и математики. Уроки Семен Михайлович вел увлеченно, был требователен, строг, но очень добр душой. Многие ученики пошли по его стопам.

В 1970 г. когда образовался Коелгинский совхоз, Шарафудинова назначают сюда руководителем педагогического коллектива. Именно ему предложил Иван Никандрович Шундеев строить большую школу. Мечты учителей, родителей о настоящем дворце знаний Семен Михайлович претворил в жизнь! Большой спортзал, актовый зал для мероприятий, светлая столовая и централизованное отопление с водопроводом тогда были настоящим чудом. Первого сентября 1975 года школа распахнула свои двери и уже 42 года дает путевку в жизнь юным коелгинцам.