Пластовчане рассказали директорам КЦСОН, как реже пожилых и инвалидов отрывать от дома

22.09.2017

В соответствии с поручением Президента России, федеральной и региональной дорожными картами повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания в Челябинской области планово проводятся мероприятия по ликвидации очередности граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, в стационарные учреждения соцзащиты.

Для максимального продления пребывания пожилых и инвалидов дома в области активно применяются стационарозамещающие технологии: приемная семья для пожилых и инвалидов, школы реабилитации и ухода, где родственники этих граждан могут обучиться навыкам ухода за тяжелобольными.

На базе комплексного центра г. Пласта прошло совещание директоров комплексных центров социального обслуживания населения, в котором принял участие директор Еткульского КЦСОН Валерий Буров.

— Основной темой семинара стала разработка проекта службы сиделки, начиная от профессиональных стандартов и заканчивая всей сопроводительной документацией. Каждый участник выступил со своими предложениями и замечаниями, — рассказывает Валерий Александрович. — Рассмотрены также вопросы организации волонтерской деятельности.

Принимающая сторона организовала радушный прием с проведением экскурсии по учреждению, посещение специализированного жилого комплекса «Дом ветеранов». Сюрпризом для всех стало выступление творческого коллектива социальных работников Пластовского района «Гармония».