Подвиг воина-афганца увековечили в граните

25.09.2017

Мемориальная доска воину-афганцу Кабиру Галимову, погибшему при исполнении воинского интернационального долга, установлена в посёлке Лесном.

Решение об установке мемориальной доски Собранием депутатов района было принято ещё в апреле по ходатайству администрации и инициативной группы Белоусовского сельского поселения. В минувшую субботу доска была установлена на стене здания бывшей начальной школы в Лесном, где когда-то учился Кабир.

Почтить память солдата прибыли родственники, ветераны, руководители района и сельского поселения, одноклассники, приехали учителя и школьники Белоусовской и Лебедёвской школ. В почётном карауле застыли юнармейцы, руководители центра патриотического воспитания «Росток». Теплые слова о воинском подвиге говорили председатель и депутат районного Собрания депутатов Игорь Михайлов и Николай Муковоз, одноклассница Лидия Жиленкова, учительница Нина Кочкина, пионервожатая Римма Баканова, каждый, чьё сердце переполняла память.

В семье хорошо помнят тот вечер, когда горестная весть постучала в дом Галимовых. Как вскрикнула мама, и за одну ночь побелела голова у шестидесятилетнего отца. Как запретили родители хоть что-то писать о гибели Кабира в Германию, куда только что отбыл служить старший брат прапорщик Вакиль. Как ещё долго приходили в семью письма от Кабира, где вспоминал он субботние вечера в семье у самовара с мамиными пирогами да булочками и мечтал вернуться домой. Простой, спокойный, работящий парень, который когда-то играл Орлёнка в инсценировке одноимённой песни, а на вопрос ребятам: «Как ты поступишь в трудную минуту?» ответил: «Вы за меня краснеть не будете». А старшему брату на предложение после службы в армии продолжить службу с ним категорично заявил: «Нет, я останусь с папой и мамой». Он остался здесь навсегда…

Право открыть доску было предоставлено брату воина-афганца Вакилю Галимову и руководителю инициативной группы однокласснице Лидии Жиленковой. Спадает белое полотно. С чёрного гранита плиты, которую изготовили по заказу Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности мастера камнеобработки из Еманжелинки в рамках реализации проекта «Патриотами не рождаются», на односельчан смотрит оставшийся навсегда девятнадцатилетним Кабир. Он погиб при исполнении воинского интернационального долга, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Огонёк вечной памяти зажигает сестра Таскира Галимова, гремит трёхкратный залп, звучат стихи и песни. Вечная память и вечная слава нашему земляку!

…Говорят, утром пролетал над Лесным журавлиный клин, совсем как в песне Расула Гамзатова своим печальным курлыканьем напоминая о солдатах, не вернувшихся с полей Великой Отечественной. Кабир Галимов через 40 лет после Победы, 19 декабря 1985 года, повторил их подвиг, приняв на себя пули на чужой афганской земле, и встал в их строй. Сегодня в маленьком уральском посёлке они рядом – мемориальный комплекс памяти воинов Великой Отечественной и мемориальная доска памяти их потомка. Не забытые. Инициативная группа с участием жителей и детей при поддержке депутатов Собрания и сельской власти планирует разбить рядом с ними клумбу с вечнозелеными хвойниками, хостами и цветами-многолетниками.