Сегодня в районе стартовал отопительный сезон

26.09.2017

В Еткульском районе распоряжениями глав сельских поселений сегодня начинается подключение к теплу объектов социальной сферы и частично жилого фонда. На подготовку сферы ЖКХ к работе в зимних условиях было направлено 36,73 млн рублей.

В конце прошлой неделе на рабочем совещании у первого заместителя главы района Алексея Константинова готовность к отопительному сезону была уточнена по каждому сельскому поселению. Вчера на аппаратном совещании глава района Василий Головчинский ещё раз подчеркнул, что в связи с холодами медлить нельзя и начинать следует в первую очередь с объектов соцкультбыта – со школ, детских садов, больниц. В ряде поселений одновременно тепло пошло в многоквартирные дома, в остальных они начнут отапливаться в ближайшие дни. Всем главам разосланы рекомендации регионального Минстроя.

— В принципе все теплоснабжающие организации готовы, паспорта готовности на 25 сентября не были сданы только ООО «СТЭП» в Коелге и Селезяне, — сообщает начальник «Службы ЖКХ» администрации района Антон Красильников. — Эта организация в Коелге является ещё и инвестором строительства котельной. К отопительному сезону здесь подготовлена и старая котельная, открывать отопительный сезон будут на ней, параллельно достраивая новую котельную с последующим переходом на неё. Серьёзнее у предприятия обстоят дела с задолженностью по газу перед «НОВАТЭК».

Напомним, что в последние два года Еткульский район своевременно получал в области паспорт готовности к отопительному сезону. В 2017 году на модернизацию объектов ЖКХ и подготовку к зиме было направлено 36 млн 730 тысяч рублей. Из них 13 млн рублей из областного бюджета, 19,3 млн рублей – местные бюджеты и 4,43 млн рублей –средства предприятий ЖКХ.