На Южный Урал надвигается снег с дождем и шквалистый ветер

20.10.2017

МЧС России проинформировало об ухудшении погодных условий в Челябинской области. Сотрудники ведомства, ссылаясь на данные синоптиков, отмечают, что 20 октября на территории региона в большинстве районов пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах, до, умеренных. Отдельные порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

— При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
       Следует проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах. При скачках напряжения электрической сети в доме или квартире нужно обесточить электробытовые приборы, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.
         Кроме того, в связи с прогнозируемыми погодными явлениями существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам рекомендуется соблюдать скоростной режим, — сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.