В МФЦ вручили паспорта и дали консультации

15.11.2017

Вчера многофункциональный центр «Мои документы» пригласил клиентов на День открытых дверей. Проведение мероприятия решено сделать традиционным, приурочив его к годовщине создания организации.

Вторник обычно достаточно напряжённый день, поскольку следует после неприёмного понедельника. Однако наплыву клиентов здесь были только рады, ведь своим клиентам кроме привычных государственных и муниципальных услуг в этот день с помощью специалистов других служб смогли оказать ещё и широкий спектр консультационных услуг.

— Коллектив у нас молодой, но достаточно опытный. Не буду говорить, что все стопроцентные специалисты, но грамотные и, когда человек приходит за получением госуслуг, доступно и в полном объёме разъясняют, что и как надо сделать, — рассказывает директор МБУ "МФЦ Еткульского муниципального района" Анетта Кривошей. — Присутствие специалистов других ведомств позволяет проконсультироваться по вопросам, рещать которые они сегодня не планировали, но охотно воспользовались предоставленной нами возможностью.IMG_0861.JPG        Первыми место за столом консультантов заняли Яна Ярушина, специалист отдела субсидий управления социальной защиты населения, и Наталья Затыкина, специалист отделения по вопросам миграции ОМВД России по Еткульскому району. К каждой из них у посетителей центра были вопросы. Тамару Корину интересовала возможность получения льгот на лечение и на проезд до областной больницы, Анна Яренских уточняла вопросы прописки. Обе женщины пришли за получением готовых документов, а получили ещё и необходимую консультацию. Кстати, всем получателям готовых документов их вручали в подарочных папках с логотипом «Мои документы».

В течение первой половины дня желающие смогли лично задать вопросы специалистам и руководителям Еткульского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, территориального отдела № 4 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Челябинской области, БТИ, управления строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района, Межрайонной инспекция ФНС России № 10 по Челябинской области. Параллельно консультации по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг давали юрист и руководитель МФЦ, они помогали клиентам зайти на портал госуслуг и получить необходимые данные, заплатить пошлину и предлагали оценить уровень комфортности обслуживания.

— Людям очень удобна такая форма работы, они пришли в центр по одному вопросу, а параллельно получили и нашу консультацию, — говорит Анетта Кривошей.

Просто ожидавшим в очереди предлагался чай со сладостями, и клиенты охотно подходили к столику. Параллельно им показали видеопрезентацию старшего инспектора контрольно-аналитического отдела Ольги Потаповой, отмеченной на областном конкурсе «Лучший универсальный специалист МФЦ». Презентация рассказала не только о самом специалисте, но и о всём коллективе МФЦ, который по итогам конкурса вошёл в пятерку лучших в области. Добавьте к этому приятную музыку, улыбки, пожелания самому себе, которые можно было вытянуть из корзинки, и вы почувствуете, каким приятным и полезным для клиентов был День открытых дверей в МФЦ.

Ко Дню открытых дверей коллектив МФЦ приурочил ещё одно событие: торжественное вручение паспортов семи юным гражданам России. Сама обстановка – помещение, украшенное воздушными шарами, накрытый чайный столик, корзинка со счастливыми билетами-пожеланиями и, конечно, приветливые сотрудники центра делали обстановку менее деловой. Правда, от школьников потребовалось где-то расписаться, но сами паспорта их уже ждали как подарки на день рождения Гражданина.

— Получая паспорта, вы становитесь полноценными гражданами Российской Федерации со всеми правами и обязанностями, — напутствовала ребят Анетта Владимировна. Первый заместитель главы района Алексей Константинов, вручая паспорта с и.о. начальника отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Еткульскому району Валентиной Усовой, напомнил слова Владимира Маяковского, назвавшего паспорт «дубликатом бесценного груза» и посоветовал именно так относиться к паспорту: с уважением, бережно. У сотрудников МФЦ пожелания те же, только выражены они были в стихах и с юмором, ведь получатели паспортов всё же дети и пожелания им хочется сделать добрые.

— Впереди у вас большие и серьезные задачи, но в любой точке Российской Федерации вы своей учёбой, работой, служебной деятельностью должны доказывать, что еткульчане – достойные граждане своей Родины, — выразил надежду старших товарищей председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, который вместе с руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» передал ребятам подарки от партии – пакеты с её логотипом, ручками, блокнотами и коробками конфет.

Подсластили торжественный момент и сотрудники МФЦ – подарили по шоколадке. Кстати, МФЦ не зря выбирается местом торжественного вручения паспортов: школьникам следует знать центр, где они уже сейчас могут получать некоторые государственные услуги, число которых многократно вырастет с достижением ими возраста совершеннолетия.

сайт_4517.JPG

сайт4527.JPG