Согласно закону часть полномочий из района передана сельским поселениям

04.12.2017

В соответствии с обращением администрации Еткульского муниципального района районное Собрание депутатов согласовало передачу с 1 января 2018 года части полномочий Еткульского муниципального района органам местного самоуправления сельских поселений.

В частности, в соответствии с федеральным законодательством органам местного самоуправления сельских поселений района передаётся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; ряд функций по дорожной деятельности и жилищному строительству, по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Сельские поселения обязаны обеспечивать библиотечное обслуживание населения, создавать условия для развития местного художественного творчества, для массового отдыха жителей поселения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам. В их обязанностях поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, противодействие коррупции, предоставление помещения для работы участковому уполномоченному полиции и выполнение ряда других полномочий. Все эти полномочия определены статьями 14-15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В свою очередь согласован приём с 1 января 2018 года администрацией Еткульского муниципального района от Пискловского, Белоносовского, Новобатуринского сельских поселений осуществления части полномочий, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», включающих в себя: составление проекта бюджета поселения, исполнение бюджета поселения, составление отчета об исполнении бюджета поселения.