Тестовая версия подачи заявлений в 1 класс доступна до 17 января 2018 года

15.01.2018

С 1 февраля в Челябинской области стартует набор детей в первые классы. В этом году подать заявление родители смогут через портал Госуслуг, сообщает министерство информационных технологий и связи.

Первый этап подачи заявлений о зачислении в первый класс во всех школах, лицеях и гимназиях Челябинской области стартует не позднее 1 февраля и завершится не позднее 30 июня. В этот период будут приниматься заявления в первый класс на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории.

Второй этап продлится с 1 июля по 5 сентября. В этот период можно подавать заявление в школу, лицей, гимназию вне зависимости от места проживания.

В 2018 году родители (законные представители) могут подать заявление на зачисление как лично в образовательную организацию, так и в электронном виде через сеть интернет.

Заявление в электронном виде может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через информационную систему «Образование Челябинской области».

Заявление в электронном виде подается одним из родителей. Автоматизированная система автоматически присваивает заявлению номер, по которому можно отслеживать движение документа. При подаче электронного заявления фиксируются дата и точное время его направления. Заявление автоматически поступает в выбранную образовательную организацию.

После подачи заявления в электронном виде родителям необходимо обратиться в образовательную организацию и представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, документ, удостоверяющий личность родителя.

Доступ к тестовой форме для тренировочной подачи заявлений в 1 класс родителями (законными представителями) будет открыт до 17 января 2018 года по адресу https://edu-74.ru/ (раздел «Регистрация заявлений» - «ТЕСТОВАЯ! Регистрация в первый класс!»), сообщает сайт районного управления образования. Она возможна только для пользователей, зарегистрированных на Портале Госуслуг (имеющих учетную запись в ЕСИА). Регистрацию можно пройти по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru

20 января 2018 года все заявления, зарегистрированные в период работы тестовой версии, будут аннулированы. С 1 февраля 2018 года стартует приёмная кампания "Зачисление в 1 класс" на 2018-2019 учебный год (с учётом территориального принципа).