Животноводы ставят рекорды

17.01.2018

Коровы.jpg

Животноводы района продолжают традиции прошлого года и наращивают показатели надоев: среднесуточные надои в январе выросли на 200 граммов, а валовый надой – на 500 кг. Оба показателя достигнуты в СПК «Коелгинское».

Хорошие показатели достигнуты по итогам года. Как сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, за 2017 год поголовье скота в районе выросло на 124 головы и составило 6061 голову. Больше половины общественного стада – коровы, поголовье которых увеличилось на 100 голов. СПК (1).jpgНадой молока в среднем от коровы составил 8148 кг, что на 340 с лишним килограммов больше, чем в 2016 году. За год валовый надой молока по району составил более 23,8 тысячи тонн. ООО «Белоносовское» получило по 5414 кг молока. На рекордный надой – 8888 кг – молока от коровы вышло СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева.

Кстати, в преддверии Нового года в СПК «Коелгинское» собрали вместе ветеранов и пенсионеров. Здесь с большим уважением относятся к старшему поколению, чей труд лежит в основе сегодняшних рекордов. Сначала ветераны посетили музей, посвящённый истории предприятия, а затем праздник продолжили в столовой, где праздничную программу вели сотрудники ДЦ «Радуга» и местный ансамбль «Рябинушка». На прощание каждому гостю подарили набор растительных масел, изготовленных в СПК.