Октябрьские автобусы обязаны заезжать в Еткуль

24.01.2018

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области дало ответ на обращение депутатов районного Собрания депутатов Юрия Водиченкова и Тамары Петровой по вопросу обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

В обращении депутатов речь шла о межмуниципальных маршрутах, связывающих населённые пункты Октябрьского района с городом Челябинском (№№ 588, 595, 604, 606), водители которых осуществляют высадку и посадку пассажиров у села Еткуль на необорудованной посадочными площадками обочине дороги Челябинск-Октябрьское, хотя практически на въезде в с. Еткуль находится автостанция.

В письме, подписанном начальником управления дорожного хозяйства регионального министерства А.С. Нечаевым, говорится, что существующим и утверждённым в УГИБДД по Челябинской области проектом организации дорожного движения по данной дороге устройство дополнительного остановочного комплекса и установка дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» на 23 км дороги (перекрёсток у с. Еткуль) не предусмотрены.

Устройство остановочных комплексов относится к капитальному ремонту автомобильных дорог. Государственная программа развития дорожного хозяйства в Челябинской области сформирована на 2018 – 2022 годы, и в указанный период строительство требуемого дополнительного остановочного комплекса ею не предусмотрено. Вопросы обустройства сети автомобильных дорог области дополнительными остановочными комплексами будут рассматриваться министерством комплексно в рамках вышеуказанной программы и реализовываться по мере определения источников финансирования данных мероприятий.

В ответе депутатам подтверждено, что еткульская автостанция отвечает всем требованиям безопасности движения и оборудована необходимыми посадочными площадками. Министерство дорожного хозяйства и транспорта напомнило об этом директору ООО «Региональные автобусные перевозки» Роману Патреву. Согласно реестру межмуниципальных перевозок на маршрутах №№ 588,595, 604, 606 имеется остановочный пункт «с. Еткуль». Наличие в составе указанной остановки, говорится в письме, указывает на необходимость заезда автобусов непосредственно в с. Еткуль, в котором есть пассажирская автостанция, имеющая необходимую инфраструктуру остановочного пункта. Руководителю рекомендовано провести необходимую работу с водительским составом и обеспечить заезд автобусов на автостанцию в селе Еткуль для высадки и посадки пассажиров.

Депутаты района взяли ситуацию на контроль и в ближайшее время проверят исполнение перевозчиками указаний министерства. Кроме этого, депутаты официально обратились к собственникам автовокзала с предложением оборудовать современные места общего пользования внутри здания вместе «безальтернативной» дворовой уборной.