Территория поселения развивается стабильно

14.02.2018

В восьми сельских поселениях прошли собрания граждан в рамках отчётов органов местного самоуправления. Первой сельская власть отчиталась в населённых пунктах Еманжелинского сельского поселения. Около полутора сотен жителей Еманжелинки приняло участие в итоговом собрании.

сайт 1522.JPGГлавными приоритетами деятельности администрации глава сельского поселения Олег Бобырев и председатель Совета депутатов Светлана Загорская считают обеспечение стабильного функционирования всех систем жизнеобеспечения населения и их плановое развитие, создание благоприятной среды обитания жителей и обеспечение положительной динамики роста социально-экономического развития территории.

По каждому из этих направлений в 2017 году проведена достаточно объёмная работа. Только в сферу ЖКХ было направлено около 6 млн руб. – 4 млн руб. из областного бюджета, 2 млн руб. – из районного. Плюс средства местного бюджета и предприятий ЖКХ. Если ремонты системы теплоснабжения касаются только Еманжелинки, то по водоснабжению они проводились и в Березняках, Таяндах.

— К сожалению, попытка перехода на круглосуточное водоснабжение не увенчалась успехом в связи с большими потерями воды в ночное время во внешних сетях, — отметил глава. — Однако работа по выявлению аварийных участков идет, срок перехода на круглосуточное водоснабжение перенесен на лето 2018 года.сайт _1568.JPG

Доклад подкреплялся фотоотчётом, что давало полную картину проведённой работы в сферах тепло- и водоснабжения, газификации и обслуживания многоквартирных домов и подтверждало успешность предприятий ЖКХ в выполнении ими обязанностей по эксплуатации и обслуживанию инженерных объектов ЖКХ. Главной заботой остается переход на круглосуточное водоснабжение и модернизация очистных сооружений.

С целью создания благоприятной среды обитания жителей принимались меры по содержанию дорог во всех сёлах поселения – дороги грейдировались, проводилось их профилирование, вывозился снег. Где-то наносилась улично-дорожная разметка, где-то отсыпались щебнем переулки и подъездные пути, проводился ямочный ремонт. На улицах стало значительно светлее за счёт установки светильников. Общая сумма затрат на содержание и ремонт улично-дорожной сети составила 2 млн руб. 300 тыс. рублей.

Большой раздел доклада был посвящён санитарной очистке сёл. Но при всей той работе, что проводится, огромную проблему создают сами жители, которые складируют строительный мусор, мебели и растительность где кому вздумается, а в итоге бюджет тратит немалые суммы на ликвидацию этих несанкционированных свалок. На санитарную очистку территории было затрачено 930 тыс. руб. плюс 200 тыс. руб. ушли на организацию работы мусорного полигона.

сайт _1583.JPGВ сфере благоустройства самым крупным объектом стал сквер у ДК «Юность». В планах завершить реконструкцию до юбилея села Еманжелинка. Уже сейчас заказаны дополнительные игровые элементы для детей, будет заменена карусель и качели, установлено ограждение детской площадки, скамейки, освещение и видеонаблюдение. Уже сегодня расходы на обустройство сквера составляют более 1 млн. рублей, из них гранитная брусчатка и часть элементов детской площадки – это вклад предпринимателей, работающих на территории Еманжелинского сельского поселения. Кроме того, были установлены детские спортивные элементы в п. Сары, п. Депутатском, на ул. Северной в с. Еманжелинка.

Еманжелинское сельское поселение живёт активной культурной и спортивной жизнью, о чём свидетельствуют многие его достижения. На территории его ведётся большое индивидуальное строительство. Здесь рождаются интересные инициативы, здесь многое делается с участием населения и благотворителей, здесь охотно делятся опытом с главами других поселений района и принимают депутатов всех уровней.

Перед односельчанами отчитался председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов. В частности, он отметил, что в 2017 году решались не только вопросы местного значения в сфере образования, развития инфраструктуры и благоустройства, но и выполнена программа социального проекта «Патриотами не рождаются», по итогам которой оказана помощь в проведении Дней воинской славы, Дня села и многих соревнований, юбилея библиотеки и положено начало созданию культурно-просветительского центра имени С. Чекмарева, под который районными властями передано здание бывших школьных мастерских. сайт_1559.JPG

С энтузиазмом было принято сообщение депутата о результатах обращений в адрес губернатора по проблеме сокращения производства на Еманжелинском племрепродукторе, сохранению сферы образования в полномочиях района, планировании работ по установке нового пешеходного перехода через дорогу вдоль ул. Южной.

Подробная информация о проделанной на территории поселения работе предупредила многие вопросы сельчан, хотя сказать, что все они сняты, нельзя. Были вопросы и по жилищно-коммунальному хозяйству, и по газификации, и по зарастающей камышом речке, и по лекарственному обеспечению. Часть из них носила общий для села характер, часть – личный. На многие вопросы ответ дал глава сельского поселения Олег Бобырев. На вопросы граждан ответила заведующая поликлиникой районной больницы Светлана Милюкова. Пояснения по льготам, обеспечению правопорядка, работе административной комиссии дали начальник управления социальной защиты населения Любовь Меньшенина, начальник отдела полиции Василий Воеводин, начальник управления архитектуры Екатерина Исаева. С призывом выполнить свой гражданский долг на выборах Президента России выступил депутат Законодательного Собрания Николай Янов.