«Сюрприз» гордится премией имени Виктора Поляничко

14.02.2018

В 2006 году хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского Дома культуры был удостоен премии имени В.П. Поляничко. Для нас это большая честь быть лауреатами премии имени такого человека, говорит балетмейстер Ирина Нелюбина.

5_Статья по Поляничко (3).JPG Ежегодно премия присуждается десяти лауреатам в возрасте от 14 до 30 лет за достижения в области науки, культуры, социально значимой деятельности, профессионального мастерства, художественного творчества и любительского спорта.

Есть такие люди, жизненные дела и поступки которых значимы настолько, что и после их смерти дела продолжают жить, а огромное количество людей помнят его долгими десятилетиями и рассказывают о нём другим, для того чтобы оставить потомкам мудрость и идеи, накопленные опытом человека, выношенные жизнью противоречивой, сложной... перспективу, ставить и решать сложнейшие задачи, а также молодость души и сердца. Таким человеком был Виктор Петрович Поляничко, вся его биография – пример служения Родине, своему народу. Первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ и секретарь Челябинского горкома КПСС, Виктор Поляничко навсегда останется в памяти южноуральцев как человек высокой чести и гражданского долга. После Челябинска он работал в Оренбурге, Москве, в Афганистане и на Кавказе. Журналист, вожак и признанный лидер, кандидат истор5 Статья по Поляничко (2).JPGических наук, интернационалист и патриот нашей великой Родины. Жизнь его оборвалась трагически в 1993 году.

Лучшим памятником Виктору Поляничко стала многосторонняя патриотическая деятельность благотворительного фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко, созданного в Москве в 1994 году по инициативе многих общественных организаций и объединений. Были также созданы и региональные фонды его имени, в том числе и в Челябинске. Главным содержанием этого фонда стала духовная социальная и материальная поддержка подрастающего поколения. С помощью этого фонда в Челябинске учреждена премия имени В.П. Поляничко, которая уже вручена более 40 творческим коллективам, учебным, детским организациям, воспитателям детей и молодёжи. Очень авторитетная премия присуждается за высокие достижения в области науки, культуры, социально значимой деятельности, профессионального мастерства, художественного творчества и любительского спорта.

Премия была учреждена еще в 1996 году и ежегодно присуждается лучшим 10 общественным организациям и наставникам, за воспитание молодежи и формирование патриотических качеств. Новобатуринский хореографический коллектив «Сюрприз» удостоился премии в 2006 году. Помогли нам в этом Еткульский отдел культуры и ветеран комсомола Василий Давыдов, который, увидев выступления «Сюрприза», внёс предложение о награждении его этой премией.

27 октября 2006 года, в канун Дня рождения Ленинского комсомола, в администрации Челябинской области состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам. Вручали: замгубернатора области В.И. Буравлёв, министр образования и науки области В.В. Садырин и председатель правления областного фонда «Будущее Отечества» Ю.М. Александрович.

— Они тепло поздравили нас и пожелали дальнейших творческих успехов. После торжественного вручения состоялся концерт ведущих солистов театра оперы и балета, — рассказывает Ирина Николаевна. — Премия была потрачена нами на пошив народных туфлей и костюмов для всего коллектива, они «живы» до сих пор, и ещё не одно поколение детей в них завоюет заветные дипломы и не раз сорвёт зрительские аплодисменты.

Много незабываемых моментов связано у коллектива с присуждением премии. Руководитель коллектива подчёркивает, как это здорово, что подобные фонды поддерживают творческие коллективы, и благодарит всех поклонников творчества коллектива. В числе тех, кто с радостью ждёт его выступления и старается чем-то помочь, жители посёлка Новобатурино, и в первую очередь родители юных танцоров. Немало таких друзей и в Еткуле: Татьяна Пестрякова, Любовь Сырцова, Фёдор Зимовец, Василий Давыдов.

— Много раз «Сюрпризу» оказывал помощь глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский, — говорит балетмейстер образцового хореографического коллектива «Сюрприз» Ирина Нелюбина. — В благодарность всем нашим поклонникам мы будем радовать вас вновь и вновь лучшими выступлениями и творческими достижениями! Мы были и будем достойны премии имени Виктора Поляничко, комсомольского вожака Южного Урала.