Администрация района отчиталась о работе за год

02.03.2018

На февральском заседании Собрания депутатов Еткульского муниципального района был заслушан отчётный доклад о работе администрации района за 2017 год. С докладом выступил первый заместитель главы района Алексей Константинов. Присутствовал и выступил на заседании начальник управления по внутренней политики Правительства Челябинской области Виталий Шиков.

сайт IMG_4988.JPG — На заседании приглашены главы сельских поселений и председатели Советов депутатов, члены Общественной палаты района и представители общественных организаций, чтобы они были в курсе той деятельности, которую реализуют администрация, Собрание депутатов, контрольно-ревизионная комиссия, всё местное сообщество в целом, — сказал на открытии председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов. Приглашённые присутствовали на четырёх отчётных докладах: отчёте главы Еткульского муниципального района о работе администрации района за 2017 год, отчёте районного Собрания депутатов, контрольно-ревизионной комиссии и районного управления социальной защиты населения о работе за 2017 год.

В докладе о работе администрации Еткульского муниципального района за 2017 год, оценивая экономическую ситуацию, первый заместитель главы района Алексей Константинов назвал прошедший год для района очень напряженным, ориентированным на стабилизацию социально-экономической ситуации. В связи с приостановкой разработки карьера ОАО «Еткульзолото» и резким сокращением исполнения налога на добычу полезных ископаемых доходная часть бюджета района была выполнена лишь на 98,5% от планируемого. Был приложен максимум усилий, чтобы восполнить недополученные средства, и достигнуто значительное перевыполнение по ряду иных налогов и неналоговых платежей. Расходы районного бюджета исполнены на 96,2% от утвержденного плана.

В рамках районного бюджета продолжена реализация муниципальных программ: в отчетном году их реализовывались 33. Еткульский муниципальный район принимал участие в 14 государственных программах Челябинской области, что позволило привлечь в консолидированный бюджет района около 600,0 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.

Докладчик отметил многие составляющие социально-экономического развития района, выделив сельское хозяйство и инвестиционную политику. В центре внимания районной власти оставались система образования, культура и спорт, на развитие которых выделяется немалое количество средств.

Только на подготовку к новому учебному году образовательных учреждений было выделено 26,5 млн рублей, в т.ч. на реконструкцию здания Еткульской начальной школы. В 2017 году общая сумма расходов на систему образования района составила 494,2 млн рублей (в 2016 г – 458,2 млн рублей).сайт IMG_5006.JPG

В 2017 году полностью сохранена сеть учреждений культуры. Выполнена «дорожная карта» по средней заработной плате работников культуры района. Из бюджета района на развитие физкультуры и спорта направлено 11,4 млн рублей.

Более 30% населения пользуются мерами социальной поддержки, в т.ч. мерами социальной поддержки семьям с детьми. В рамках реализации муниципальной программы социальной поддержки малообеспеченных граждан Еткульского муниципального района в 2017 году оказана помощь 157 гражданам за счет средств местного бюджета на сумму 930 тыс. рублей.

— Важнейшим показателем качества работы органов местного самоуправления считаем удовлетворенность населения деятельностью этих органов, их оценку того, как исполняются полномочия на местах, — отметил первый заместитель главы Еткульского района Алексей Константинов. — А потому первостепенное значение в администрации района отводится выстраиванию диалога власти и населения, умению оперативно отвечать на запросы населения.

В 2017 году в администрации муниципального района было зарегистрировано 217 обращений граждан, что несколько ниже уровня 2016 года. На личный прием главы района обратились 36 жителей. Структурными подразделениями администрации оказана бесплатная юридическая помощь 667 гражданам.

Вывод из отчётного доклада: сделано в 2017 году много, но останавливаться на достигнутом нельзя. «Нам предстоит огромная, кропотливая работа по дальнейшему наращиванию наших основных социально-экономических показателей», — отметил докладчик и обратился к депутатам с надеждой на дальнейшую поддержку и совместную работу.

При обсуждении доклада были заданы вопросы о возможности газификации церкви, строительства физкультурно-спортивного комплекса, предложено больше внимания уделять развитию промышленности.

Отчёт о работе администрации Еткульского муниципального района за 2017 год был принят к сведению. Полный его текст будет опубликован в районной газете «Искра».

сайт IMG_5010.JPG

сайт IMG_5001.JPG