Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рекомендации родителями при покупке школьных принадлежностей. С 15 августа организованна "Горячая линия "

15.08.2022



В период с 15 по 26 августа филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» проведёт «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детской одежды и обуви. 

В ходе проведения можно задать интересующие вопросы  по действующим нормативным гигиеническим требованиям к данной категории товаров.

Тематическое консультирование граждан будет осуществляться специалистами по будням с 08-30 до 17-00 по телефонам: 8(351 52) 3-88-17, 8(351 52) 3-88-14


Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе в период с 15 августа по 26 августа проводится «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

Работа «горячей линии» по телефону (8-351-52)3-88-11 в рабочие дни с 10:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 16:00.



Как правильно собрать ребенка в школу.

Конец лета для большинства родителей связан с многочисленными хлопотами по подготовке детей к новому учебному году.

Детей нужно готовить к школе заранее, так как успешная учеба зависит от многих факторов жизни школьника, в том числе от того, насколько правильно сформированы у ребенка режим дня, здоровый сон и питание. Родителям первоклассников особенно важно понимать, что в школе для ребенка меняется все – место пребывания, режим и вид деятельности, которым он следовал первые семь лет жизни.

Один из основных факторов, от которого зависит хорошее самочувствие школьника – одежда, в которой он проводит большую часть дня. Роспотребнадзор напоминает родителям: одежда должна отвечать всем гигиеническим требованиям, быть безвредной для здоровья ребенка, оставаясь удобной и модной. В «правильных» вещах должен быть низкий процент синтетических волокон. Желательно, чтобы ткань, из которой шьется одежда, по большей части состояла из шерсти, хлопка или вискозы. Синтетика хотя и продлевает срок службы вещей, но не дает коже дышать, в результате у ребенка может нарушиться тепловой обмен, что приведет к перегреву и последующему переохлаждению, а следовательно, к простуде. Не исключена и аллергия. О безопасности вещей свидетельствует специальная маркировка, которая должна содержать дату изготовления, единый знак обращения на рынке, размер изделия, вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия.

Качественные учебные пособия также немаловажный фактор. Предпочтение необходимо отдать изданиям, выполненным из качественных материалов, с устойчивой краской.

Основное гигиеническое требование, предъявляемое к школьным принадлежностям - безвредность при их использовании для здоровья детей и подростков. При покупке тетрадей смотрите не на красочность и яркость обложки, а на соответствие стандартам. Офсетная или писчая бумага, цвет страниц, чёткая разлиновка. Ручка должна быть удобной, не иметь отвлекающих деталей и не выскальзывать из рук. Рифлёная поверхность или прорезиненные вставки позволят избежать этого. Карандаши для школьника предпочтительнее средней мягкости. Пенал должен быть удобным, функциональным, вместительным (с несколькими отделениями) и компактным. Ластики лучше всего выбрать мягкие белого или светло-серого цвета.

И наконец, школьный рюкзак. Ранец необходимо подбирать с учетом возраста и роста ребенка: вес пустого ранца не должен превышать 0,7-1 кг, ширина плечевых ремней в верхней части не должна быть меньше 3,5-4 см, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, все ранцы должны иметь светоотражающие элементы. Тяжесть комплекта учебников и письменных принадлежностей в начальной школе не должна превышать двух килограммов, в старших классах – четырех.


Возврат к списку