Готовьте справки и получайте пособие на подготовку детей к школе

20.08.2019

В Еткульском районе 50 многодетных семей и семей с детьми-инвалидами оформили документы для получения единовременного социального пособия на подготовку детей к новому учебному году.

Ежегодно многодетным малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами, обучающимися в школе, оказывается социальная поддержка в виде пособия к учебному году. В прошлом году в Еткульском районе было 222 семьи, получившие пособие. На 15 семей, первыми оформивших все необходимые справки, управлением социальной защиты населения документы направлены в Министерство социальных отношений Челябинской области.

— Как только будет выполнена вся процедура оформления и район получит необходимую для выплаты сумму денег, мы свяжемся с получателями и назначим дни выдачи социального пособия через почту в Еткуле, — говорит руководитель отдела семьи и детских пособий Ольга Останина. — Приглашаем семьи данных категорий граждан для оформления единовременного социального пособия на подготовку детей к школе.

Размер социальной выплаты в 2019 году составляет 1500 руб. на каждого обучающегося ребенка. На выплату пособия к новому учебному году из областного бюджета направлено более 50 миллионов рублей. По предварительным расчетам родители более 34 тысяч детей на эти деньги смогут подготовить детей к учебному году.

Напомним, что выплата носит заявительный характер. Прием документов осуществляется в Управлении социальной защиты населения по адресу: с. Еткуль, ул. Ленина, 33, каб. № 23 по 31 октября 2019 года. Справки по телефону:8-(351-45) 2-11-94.

Документы, необходимые для назначения ЕСП:

1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;
  3. документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Челябинской области заявителя и ребёнка;
  4. разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;
  5. справка о составе семьи;
  6. удостоверение многодетной семьи Челябинской области, при отсутствии удостоверения многодетной семьи Челябинской области - свидетельство о рождении каждого ребенка;
  7. документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении единовременного социального пособия, либо документы, подтверждающие отсутствие дохода (копия трудовой книжки);
  8. справка с места учёбы ребёнка (детей);
  9. копия решения органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договора об осуществлении опеки или попечительства
  10. справка ОВД об объявленном в установленном порядке розыске или решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении гражданина умершим (в случае отсутствия сведений о месте нахождения одного из родителей)
  11. свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для назначения единовременного социального пособия на подготовку к учебному году детей-инвалидов из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).