Правление областного Совета муниципальных образований обсудило вопросы реализации нацпроектов

23.01.2020

c4e108db83840bbbe2c0d0961fc274ad.jpgВ правительстве Челябинской области состоялось первое в этом году заседание правления Совета муниципальных образований региона. В работе заседания принял участие член правления, глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

В рамках встречи обсудили вопросы формирования базовых социальных стандартов, реализацию закона о создании муниципального образования нового типа и организации работы муниципального транспорта.

В основу обсуждения вопроса формирования базовых социальных стандартов участники встречи легли основные тезисы послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала о приоритетных задачах, стоящих перед правительством региона и муниципалитетами в рамках реализации национальных проектов. «В Челябинской области реализуются все 12 национальных проектов, в составе которых 52 региональных проекта. Национальные проекты разработаны по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост», – подчеркнула Ирина Гехт.

08b40ce913a5b6384d4ceea0ed0b4922.jpgПо реализации закона о создании муниципальных образований нового типа, как отметил заместитель губернатора Евгений Голицын, на Южном Урале вопрос обсуждается, в течение 2020 года будут изучаться лучшие практики, а также мнение населения и экспертного сообщества, только после этого будет принято решение о реализации программы преобразования на территории конкретных муниципальных образований.

Также руководители территорий обсудили вопрос организации пассажирских перевозок по муниципальным, городским и пригородным маршрутам.

Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков отмечает, что большой интерес для него представил доклад первого заместителя губернатора Ирины Гехт о ходе реализации национальных проектов на территории Челябинской области и поручений губернатора. Тема создания муниципальных округов отрабатывается в настоящее время на территории Коркинского и Саткинского районов. В пилотный проект вошёл Пермский край, куда для более полного ознакомления с наработанными результатами выедет делегация Челябинской области.