Чествование лучших

30.10.2014

IMG_7000.JPGСегодня в районном доме культуры состоялось ежегодное чествование передовиков сельскохозяйственной отрасли Еткульского района.

Погодные условия этого года для сельского хозяйства были не очень благоприятными. Вопреки этому у района неплохие результаты. В эту уборочную намолочено более 46 тыс. тонн зерна при средней урожайности 14,5 ц/га. По области урожайность составила 10,4 ц/га, у района 7 результат. Это выше уровня прошлого года. Несмотря на сложности, хозяйствами района в этом году заготовлено кормов на уровне прошлого года: 35,4 ц к.ед. на 1 условную голову. Это 5 результат в области. Овощеводы вырастили около1300 тонн овощей.

На сегодняшний день у района самые высокие в области показатели по надою молока – 18,2 кг на 1 ф/корову. Это плюсом 1 кг по сравнению с прошлым годом на эту дату. По валовому надою - 1 результат в области.

Со словами благодарности ко всем, кто трудится на земле, кто прикладывает немало сил, чтобы ежедневно на нашем столе были хлеб, мясо, молоко обратился исполняющий обязанности главы Еткульского муниципального района А.Н. Антаков. В своей речи Александр Николаевич отметил, что «наш район в развитии сельского хозяйства имеет потенциал, который даже наполовину еще не задействован. Очень важно его использовать полностью и здесь все зависит от наших усилий и стремления развивать сельское хозяйство».

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Еткульского муниципального района Жигарев А.И. , начальник управления по развитию растениеводства Министерства сельского хозяйства Засыпкин Ю.Ф., депутат Законодательного Собрания Челябинской области С.В. Кравчук.

Самые достойные работники были награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Губернатора Челябинской области, главы Еткульского муниципального района.