"Я - хозяин своей судьбы"

29.05.2018

IMG_20180518_131156.jpg

     Уже второй год Еткульская сельская библиотека совместно работает с молодежным Советом "Еткуль - территория молодости" в рамках программы по противодействию употреблению и распространению наркотиков в молодежной среде.

    Мы стараемся делать наши мероприятия интересными, необычными и познавательными. "Я - хозяин своей судьбы" - под таким названием состоялись наши встречи с подростками. Волонтеры могли в непринужденной обстановке побеседовать с заместителем начальника ИВС ОМВД России по Еткульскому району, майором полиции Шеломенцевым Валерием Ильичем, который рассказывал о том, чем карается употребление и распространение наркотических веществ, как быстро наркоманы становятся теми, кто преступил черту закона, какие страшные преступления люди совершают под воздействием наркотиков. И, конечно, мы рассмотрели литературный вопрос: на примере «Морфия» М.А.Булгакова узнали, как губительно воздействие наркотических средств на организм и судьбу человека.

    С будущими восьмиклассниками мы провели тренинг, в ходе которого ребята смогли понять, как неприятно быть зависимым и ведомым (а именно таким становится наркозависимый), как сложно бывает решить проблему употребления наркотиков, потренировались в умении говорить «нет».

    Главное, что мы хотели донести до подростков, приводя различные примеры, используя разные подходы, это то, что пробовать наркотики – нельзя, о том, что каждый должен сам быть хозяином своей судьбы и не совершать поступков, последствия которых – необратимы.



Возврат к списку