Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Реализация проекта «Городская среда» улучшает условия проживания сельчан

09.11.2018

Гордская среда.JPGПо результатам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за два года благоустроено 15 дворовых территорий и три общественные территории. В муниципальную программу в 2018 году по итогам общественных обсуждений вошло восемь дворовых и две общественные территории. Все запланированные на 2018 год мероприятия выполнены.

На реализацию большого проекта было запланировано 9, 43 млн рублей, в том числе 8,9 млн составили средства из федерального и областного бюджетов. Это позволило благоустроить дворовые территории ряда домов в Каратабане, Новобатурино, Белоносово, Еманжелинке и Еткуля – были заасфальтированы проезды, устроены парковки, тротуары, установлены ограждения, в ряде дворов появились детские игровые площадки, выполнены другие работы. Общественными территориями стали мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и центральный сквер.

Общественной комиссией уже определён предварительный перечень объектов для благоустройства в 2019 году. В частности, продолжится работа по благоустройству большого двора в Новобатурино и центрального сквера в Еткуле.

— Важной особенностью программы стало непосредственное участие собственников жилья, заинтересованных лиц, общественных организаций как на этапе включения объекта в программу, так и в ходе её реализации, — говорит начальник управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева. — В 2018 году жители участвовали в создании и обсуждении проектов. О разработке проектов сообщалось в официальных источниках и в социальных сетях.

Жители принимали и непосредственное трудовое участие в реализации проектов, например в Еманжелинке, где жители домов по улице Октябрьской активно благоустраивали палисадники у домов, а потом организовали праздники дворов. При благоустройстве мемориала Павшим в Еткуле часть работ, не учтённых проектом, выполнены за счёт меценатов – предпринимателей района. Открытие мемориала прошло торжественно, при большом стечении народа.

По результатам реализации приоритетного проекта за два года благоустроено 15 дворовых территорий и три общественные территории. Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов позволило улучшить условия проживания для 1830жителей Еткульского района, а благоустройство общественных территорий значительно преобразило районный центр.

ГорСреда.JPG

ГородСр.jpg


Возврат к списку