Реализация проекта «Городская среда» улучшает условия проживания сельчан

09.11.2018

Гордская среда.JPGПо результатам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за два года благоустроено 15 дворовых территорий и три общественные территории. В муниципальную программу в 2018 году по итогам общественных обсуждений вошло восемь дворовых и две общественные территории. Все запланированные на 2018 год мероприятия выполнены.

На реализацию большого проекта было запланировано 9, 43 млн рублей, в том числе 8,9 млн составили средства из федерального и областного бюджетов. Это позволило благоустроить дворовые территории ряда домов в Каратабане, Новобатурино, Белоносово, Еманжелинке и Еткуля – были заасфальтированы проезды, устроены парковки, тротуары, установлены ограждения, в ряде дворов появились детские игровые площадки, выполнены другие работы. Общественными территориями стали мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и центральный сквер.

Общественной комиссией уже определён предварительный перечень объектов для благоустройства в 2019 году. В частности, продолжится работа по благоустройству большого двора в Новобатурино и центрального сквера в Еткуле.

— Важной особенностью программы стало непосредственное участие собственников жилья, заинтересованных лиц, общественных организаций как на этапе включения объекта в программу, так и в ходе её реализации, — говорит начальник управления строительства и архитектуры Екатерина Исаева. — В 2018 году жители участвовали в создании и обсуждении проектов. О разработке проектов сообщалось в официальных источниках и в социальных сетях.

Жители принимали и непосредственное трудовое участие в реализации проектов, например в Еманжелинке, где жители домов по улице Октябрьской активно благоустраивали палисадники у домов, а потом организовали праздники дворов. При благоустройстве мемориала Павшим в Еткуле часть работ, не учтённых проектом, выполнены за счёт меценатов – предпринимателей района. Открытие мемориала прошло торжественно, при большом стечении народа.

По результатам реализации приоритетного проекта за два года благоустроено 15 дворовых территорий и три общественные территории. Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов позволило улучшить условия проживания для 1830жителей Еткульского района, а благоустройство общественных территорий значительно преобразило районный центр.

ГорСреда.JPG

ГородСр.jpg