Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Разрешения на сбор валежника получать не надо, важно соблюдать правила

16.01.2019

Государственная Дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать хворост, валежник, приняв так называемый «закон о сборе валежника в лесу». Новые правила вступили в силу 1 января 2019 года.

— Новый закон о валежнике в лесу, принятый в 2018 году, фактически представляет собой незначительные поправки в статью 32 ЛК РФ, которая дополнена словом «валежник». Теперь он относится к недревесным лесным ресурсам, — поясняет и.о. начальника Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершнёвское лесничество» Юрий Платонов. — Соответствующие изменения на основании Закона Челябинской области № 832-ЗО от 4 декабря 2018 года внесены и в Закон Челябинской «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». В частности, закон дополнен статьёй о порядке заготовки валежника.

Полный текст статьи: «Заготовка валежника осуществляется путём сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, повреждения деревьев вредными организмами, бурелома, снеговала и воздействия других природных явлений. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года».

Согласно закону, заготовка (сбор) валежника может осуществляться только без применения механизмов – бензопил, топоров, двухручных пил.

Место заготовки (сбора) валежника не оговаривается, кроме мест лесосечных работ. Объём заготавливаемого валежника не лимитируется.

Лесничество на заготовку (сбор) валежника разрешительных документов не выдаёт. На основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды России) № 325 от 16.07.2018 г. «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» граждане самостоятельно производят заготовку (сбор) валежника. Вместе с тем пребывание граждан может быть ограничено или запрещено в лесах, которые расположены на землях обороны, безопасности (в том числе, например, в пограничных зонах), в районах, загрязнённых радиоактивными веществами, землях особо охраняемых природных территорий.

— Об использовании машин для вывозки валежника в законе ничего не говорится, но наверняка будут изменения как в основной, так и в региональный законы. Понимаю сельских жителей, которых не удовлетворит сбор по сути хвороста, а не дров. Но закон надо выполнять, — говорит Юрий Платонов. — Хочу напомнить гражданам, что при заготовке валежника они обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах и иные правила.


Возврат к списку