Депутаты оценили ход выполнения наказов избирателей

01.02.2019

IMG_6863.JPGВ ходе сорок пятого заседания Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва были внесены изменения в бюджет района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Участники заседания положительно оценили увеличение плановой суммы на реализацию программы формирования современной городской среды более чем на 9 млн рублей и по ряду статей социальных расходов, представленное заместителем главы района Татьяной Мельник.

О выполнении наказов избирателей депутатам Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва в 2018 году доложил первый заместитель главы Еткульского муниципального района Василий Карпович. Из 47 утвержденных в марте 2016 года наказов полностью исполнены 18 (38% от общего числа), из них – 5 на сумму 119, 177 млн рублей в 2018 году. Частично исполнены – 9 (19% от общего числа), из которых 6 на сумму 5,856 млн рублей в 2018 году. Общая сумма расходов бюджета составила 125, 033 млн рублей. Так, полностью выполнены наказы по строительству детских площадок в Долговке и Погорелке, работы по газификации с. Белоусово, оборудование пешеходных переходов на областной автодороге Еманжелинка – ж/д станция Еманжелинск.

«Самым масштабным выполненным наказом в 2018 года стало строительство участка областной автодороги Писклово-Кораблево, участок км 5 – Кораблево. Общая сумма расхода средств бюджета составила на проектно-изыскательские работы – 1,385 млн. рублей, строительство - 99,056 млн рублей. Подчеркну, что выполнение этого наказа стало возможным благодаря оперативному решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, поддержавшего обращение местного отделения движения «За возрождение Урала», – отметил председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов.

IMG_6868.JPGДепутаты утвердили порядок расходования денежных средств, предназначенных для работы депутатов Собрания депутатов Еткульского муниципального района по обращениям избирателей и организаций, перечни имущества, предлагаемого для передачи из государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность Еткульского муниципального района, состав комиссии по предварительному рассмотрению материалов о присвоении звания и награждении знаком «Почетный гражданин Еткульского муниципального района», знаком «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом» в новой редакции.

Заинтересованное обсуждение состоялось по докладу о решении вопросов, высказанных гражданами на собраниях, проведенных в населенных пунктах Еткульского муниципального района в 2018 году, представленному начальником управления организационно-правовой работы администрации Валентиной Щетихиной. Прокурором района Сергем Парфенюком было высказано предложение о критериях приоритетности решений в сфере жизнеобеспечения – водо-, тепло-, электроснабжения. Депутаты Виктор Гришанин, Антон Пивкин обратили внимание на обязательность отчета депутатов на таких собраниях перед избирателями.

Положительно было оценено выполнение муниципальной программы «Развитие единой дежурно-диспетчерской службы Еткульского муниципального района на 2017-2019 годы» в 2018 году. Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Наталья Толстолыткина отметила, что более 11 тысяч «беспричинных» звонков отрицательно влияют на загруженность службы и усложняют оперативность её работы.

Депутаты детально проанализировали ход реализации программ по созданию современной городской среды, «Местный дом культуры» в Еткульском муниципальном районе в 2018 году, высказали конкретные предложения по своим избирательным округам, дали оценку эффективности существенных затрат на эти проекты. Традиционно были присуждены единовременные стипендии одаренным детям, достигшим высоких результатов в учебной, спортивной, творческой деятельности в 2018 году.

Символичными в год 95-летия Еткульского района стали единодушные решения о присвоении имени полного кавалера ордена Славы А. И. Жиленкова МКОУ «Пискловская основная общеобразовательная школа» и об установке ему памятной мемориальной доски на здании школы, инициаторами которых стали Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и пискловчане.