Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Добрые начинания находят поддержку

22.07.2019

IMG_8853.JPGВ ходе рабочей поездки по району глава Еткульского района Юрий Кузьменков посетил Погудино и Лебедёвку, встретился с главой Лебедёвского сельского поселения, руководителями организаций и ветеранами.

IMG_8840.JPGВстречаясь с руководителями, глава района просил не замалчивать проблемы, называть самые первоочередные. В числе проблемных директор школы Светлана Смирнова назвала крылечки, отмостки и канализационную яму. Ремонт последней отлагательства не терпит: перемёрзнет в зимнее время – школа встанет, а это около 80 школьников и воспитанников группы кратковременного пребывания. Обслуживающая организация срочно обследует яму и предложит варианты ремонта. Крылечки же, как и отмостки, решено, потерпят до следующего года; утепление небольшого участка водовода сделают в рамках обслуживания объекта.

На 2020 год планируется капитальный ремонт спортзала с заменой окон и дверей, полов, освещения, всех подсобных помещений. Проектно-сметная документация составлена и направлена на экспертизу. Такие ремонты проводятся с привлечением средств федерального, областного и районного бюджетов. Из хорошего отмечают и замену 18 школьных окон. Все кабинеты, а они выходят на лицевую сторону здания, теперь имеют новенькие евроокна. На будущее остаётся замена ещё 61 окна с тыльной стороны здания.

Для детей на территории, оформленной в собственность администрации сельского поселения, планируется установить детскую игровую площадку. Чтобы войти в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год, лебедёвцам предстоит срочно провести общественные обсуждения проекта игровой площадки. Проектом можно воспользоваться белоносовским, где нынче устанавливают площадку стоимостью в 600 тысяч рублей.

IMG_8861.JPGА пока на этой территории ведутся другие работы: в библиотеку, она находится в одном здании с администрацией, делают отдельный вход. Из бюджета района выделено 160 тысяч рублей на установку двери и строительство крыльца с навесом. К 1 августа эта работа будет закончена, и начнётся косметический ремонт в библиотеке и Доме культуры, которые входят в одну систему.

В централизованную библиотечно-клубную систему входит и Погудинский сельский клуб, только вот уже три года как он закрыт из-за отсутствия клубного работника. С удовлетворением глава района отметил, что и территория клуба находится в полном порядке, и сам клуб внутри производит впечатление недавно отремонтированного. Юрий Владимирович дал задание главе поселения искать зава, тем более что и население просит открыть клуб.

В Лебедёвском сельском поселения оба фельдшерско-акушерских пункта действующие, в обоих есть специалисты, но и обоим нужна помощь. Общие проблемы: не делается ремонт, не выделяются канцтовары, хозяйственные товары, в зданиях холодно, больные по сути покупают всё сами. Заявки подаются ежегодно, но на том всё и стопорится.IMG_8848.JPG

В крошечных двух комнатках с пристроенным тамбуром размещается Погудинский ФАП. Что делать с окнами и дверью, местный фельдшер Елена Хлызова просто не знает, окна маленькие, но продувает так, что зимой пользуются одной комнаткой – легче обогреть.

В подготовленную смету вошла замена двух окон, дверей и дорожка до туалета. Направить деньги из бюджета на ремонты район не имеет права. «В любом случае будем эти вопросы пробивать», — заверил Юрий Владимирович Кузьменков, дважды побывавший на приёме у министра здравоохранения и очень надеющийся на приход в областную власть Ирины Гехт, которая заявила, что вопросы здравоохранения будут у неё на особом контроле.

Проблемы своих ФАПов озвучили и ветераны, с которыми встретился глава района. Волнует их и произошедшая реорганизация Пенсионного фонда, но если здесь гарантируют работу клиентской службы, то абсолютно не устраивает предложенное сокращение рабочей недели почтового отделения. Все платежи лебедёвцы и погудинцы осуществляют через почту, здесь же получают пенсии, и потому однозначно заявляют: «На сокращение согласия не даём».


Возврат к списку