Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Проблемы ветеранских первичек обсудили в режиме видеоконференции

19.08.2019

IMG_9722.JPGВетеранский актив Еткульского района принял участие в пленуме областного Совета ветеранов Челябинской области, проходившей в режиме видеоконференции. В 46 студиях городов и районов собралось более двух тысяч председателей первичных организаций. Особую значимость пленуму придавало участие глава области Алексея Текслера и его заместителей, глав городов и районов области.

В Еткульском районе в видеоконференции участвовали председатели первичных и территориальных ветеранских организаций, члены президиума районного Совета ветеранов, глава района Юрий Кузьменков и заместитель главы района Елена Попова, начальник районного управления соцзащиты населения Валерий Буров.

С приветственным словом к слушателям обратился врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, отметивший, что режим видеоконференции – отличная возможность для прямого общения с самой многочисленной организацией, в рядах которой более миллиона человек. 28 июня в рамках областного пленума уже проходила встреча ветеранов с Алексеем Текслером, на которой он зафиксировал круг волнующих ветеранов вопросов. На видеоконференции он доложил ветеранам, что сделано по ним за полтора прошедших месяца.

IMG_9721.JPGБольше всего вопросов было связано с негативными последствиями оптимизации здравоохранения. Глава региона твёрдо заверил, что ни один ФАП, ни одна поликлиника не будут закрыты, продолжится усиленное развитие высокотехнологичной медицины, скорой и неотложной помощи. Близко к этим вопросам стоят вопросы социальной поддержки ветеранов, на которых подробно остановился глава региона. Алексей Текслер также отметил вопросы достойной встречи 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, программы развития дорожного хозяйства, продолжения программ «Реальные дела», «Формирование комфортной городской среды».

— Работа только начинается, впереди много дел и без вашего участия те изменения, о которых я говорил, не будут достигнуты. Это не только моя оценка, но и оценка всех моих коллег, — сказал ветеранам Алексей Текслер.

Пленум был посвящён вопросам работы первичных ветеранских организаций. Доброй отдушиной для полноценной жизни ветеранов, возможностью реализовать свой запас энергии назвал их председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. В области более двух тысяч первичек и 243 из них – в сельских поселениях. Во многих, как отметил докладчик жизнь бьёт ключом, но есть и такие, которые существуют на бумаге. В положительном плане была отмечена Еткульская ветеранская организация.

IMG_9718.JPGОдной из главных задач первичек на данный момент Анатолий Сурков назвал организацию участия ветеранов в выборах, возможность именно первичных организаций дойти до каждого ветерана. Нам нужна социально ориентированная, компетентная власть, которая заботится о повышении качества жизни жителей области, района, сельского поселения, подчеркнул он.

Территории активно участвовали в обсуждении доклада, делились опытом работы своих первичных организаций. На пленуме слово было дано председателю Еткульского районного Совета ветеранов Вере Иванчиковой, которая рассказала, чем живут 40 первичных организаций района, объединяющих 7893 ветерана. Для повышения эффективности их работы районный Совет проводит семинары с председателями, опыт работы первичек изучается, обобщается и внедряется в работу другими. Она отметила также самые актуальные проблемы района, которые называют жители.

В заключительном слове Алексей Текслер поблагодарил ветеранов за деятельное участие в жизни области и озвучил те моменты, которые записал для себя в ходе обсуждения доклада председателя Челябинского областного Совета ветеранов Анатолия Суркова.


Возврат к списку